Среди награжденных старший лейтенант полиции Бекарыс Абдолданов и старший лейтенант полиции Нуржан Какеев. Оба несут службу на должностях инспекторов службы батальона патрульной полиции управления полиции города Усть-Каменогорска ДП Восточно-Казахстанской области.
Корреспондент медиа-портала Caravan.kz задал несколько вопросов награжденному медалью «Ерлігі үшін» старшему лейтенанту полиции Бекарысу Абдолданову.
— Как все произошло?
— Все было как обычно, мы с моим напарником — старшим лейтенантом Нуржаном Какеевым выехали на поступивший вызов. Женщина позвонила и сказала, что несколько нетрезвых мужчин нарушают тишину, не дают людям спать. Мы подъехали на место – обычный двор с многоэтажками. На девятом этаже оказались как раз те парни, которые шумели. Мы начали с ними проводить профилактическую беседу, объяснять, что шуметь нельзя в вечернее время. И вдруг один из парней внезапно ударил моего напарника ножом прямо в шею. Но мы с моим раненым другом смогли задержать и обезвредить опасных преступников.
— Не было ли вам страшно в момент нападения?
— Нет, конечно, ничего такого не было, – говорит Бекарыс. — В тот момент я думал, как задержать этих нападавших. Ну и за напарника, конечно, переживал, но все обошлось.
— Вас наградили медалью за храбрость – «Ерлігі үшін», ощущаете ли вы себя героем?
— Я честно не могу сказать, нваверное, нет. Я делал то, что должен был. Меня наградил Президент – этим я очень горжусь, и тем, что смог хорошо выполнить свою работу, что защитил граждан от опасности, ведь эти ребята могли ранить кого-то из гражданских.
Мои родные тоже очень гордятся тем, что я получил награду за свою работу.
Моего напарника Нуржана Какеева наградили орденом "Айбын" 2-й степени. Он отличный напарник: не испугался, несмотря на ранение в шею, и мы смогли вместе с ним задержать нападавших. Еще я очень рад, что Нуржан поправился и что его заслуженно наградили орденом, – добавил Бекарыс.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок