За что казахстанские политологи не любят коммунистов - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За что казахстанские политологи не любят коммунистов

За что казахстанские политологи не любят коммунистов

Редакция медиа-портала Caravan.kz собрала наиболее яркие цитаты отечественных политологов в отношении коммунистов.

  • 28 Апреля 2016
  • 1719
Иллюстрация Caravan.kz

Представляем нашим читателям несколько громких цитат казахстанских политологов об их отношении к коммунистам.

Айдос САРЫМ

24 октября 2009 года, Altyn-orda.kz

«Давая политическую оценку голодомору, мы не стремимся кого-то осудить или наказать. Ясно, что должна быть осуждена Коммунистическая партия, преступная организация, повинная в истреблении миллионов людей. Так как именно коммунистическая идеология повинна в массовом истреблении нашего народа».

Нурлан ЕРИМБЕТОВ

20 декабря 2012 года, Sayasat.org

«Эта вот комсомольско-коммунистическая бравада, она меня сегодня сильно беспокоит».

6 июня 2013 года, Sarap.kz (говоря о советской власти)

«Думаю, всеобщая бедность или всеобщий достаток – это не есть хорошо. Так не должно быть. В обществе должны быть сильные люди, использующие все механизмы, в том числе демократические, чтобы жить лучше, если есть на то возможность. Я категорически против уравниловки. Итог тех лет всем известен, и к чему мы пришли?».

Расул ЖУМАЛЫ

5 февраля 2016 года, «Трибуна»

«В Казахстане, который больше других пострадал от преступлений коммунистов (вся интеллигенция была расстрелена, половина этноса истреблена в результате голодомора, земля изгажена ядерными испытаниями) носители этой идеологии не только здравствуют, но и восседают в парламенте. Больно ощущать и трудно понять поведение властей, которые с одной стороны восхваляют выдающихся сынов Отечества (Ахмет Байтурсын, Алихан Бокейхан, Мустафа Шокай, Магжан Жумабаев, Сакен Сейфуллин, Миржакып Дулатов) с другой — опекают идейных наследников их палачей».

Андрей ЧЕБОТАРЕВ 

29 марта 2016 года, 365info.kz

«Сама партия коммунистов неоднозначна. В принципе они свою нишу занимают и в парламенте, и в политическом поле. Их главная проблема в том, что они призывают бороться с капитализмом, но при этом лояльны к правительству, которое строит рыночную экономику».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов