В частности, по данным МЭМР РК, по твердым полезным ископаемым (ТПИ) заключено 7 контрактов ($13,5 млн.), углеводородному сырью (УВС) — 6 контрактов ($102,2 млн.), подземным водам — 11 контрактов ($5,9 млн.) Кроме того, было подписано около 60 дополнений к существующим контрактам.
По итогам 1 квартала 2003 года в сфере недропользования инвестировано $1108,4 млн. При этом 40,6% инвестиций были направлены на развитие основного капитала, 57,7% направлено на производство материальных активов, в том числе затраты на добычу, переработку, нематериальные активы составили 1,7%.
Основной объем инвестиций как и ранее приходится на добычу полезных ископаемых, при этом затраты на добычу углеводородного сырья значительно превосходят затраты на добычу других видов полезных ископаемых.
70% от объема инвестиций в минерально-сырьевой комплекс или $795,1 млн. составили инвестиции в разведку и добычу углеводородного сырья, в том числе затраты на добычу составляют 93%.
Как отметили в пресс-службе МЭМР РК, в настоящее время основной проблемой и задачей отрасли остается развитие геологоразведочных работ. В первом квартале текущего года затраты на геологоразведочные работы составили $60975,2 тыс. и произведены преимущественно на разведку углеводородного сырья (93%). Затраты на разведку подземных вод составили $1153,6 тыс. (2%), 1% составляют затраты на разведку твердых полезных ископаемых.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы служебных собак с сильной генетикой направили в разведение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок