Опубликовано: 3500

"За 2-3 года мы можем сделать так, чтобы русский язык вышел из официального статуса" - депутат

"За 2-3 года мы можем сделать так, чтобы русский язык вышел из официального статуса" - депутат

Мажилисмен и поэт Ринат Заитов озвучил свою конкретную цель на поприще депутата в беседе с авторами проекта «Abay live», передает Caravan.kz.

«Если бы кто-то истинно служил нации, мы уже давно бы говорили на казахском языке в течение 30 лет, а основным языком был бы только казахский. Казахский язык будет единственным государственным языком, и мы уже проделали значительную работу в течение трех лет. Мы активно занимаемся формированием этого процесса. Мы уже достигли значительных результатов на этом пути», - говорит он.

Депутат настроен решительно и готов принять активные меры.

«Группа депутатов вместе с Казыбеком Исой занимаются этим вопросом. Ранее Казыбек Иса работал в одиночку. Сейчас половина парламента поддерживает эту инициативу. Мы уже обсуждали эти вопросы с Алтаем Кульгиновым. Когда недавно Тамара Касымовна была назначена на его место, Казбек Иса рассказал о том, что мы разработали соответствующее законодательство и попросили рассмотреть. Она сказала, что обязательно ознакомится с этим. Это означает, что мы обязательно проведем данное собрание. За 2-3 года мы можем сделать так, чтобы русский язык вышел из официального статуса, и мы сможем повысить статус казахского языка», - говорит Ринат Заитов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи