Опубликовано: 70

За 11 месяцев казахстанцы внесли почти 72 миллиарда тенге в Фонд медстрахования

За 11 месяцев казахстанцы внесли почти 72 миллиарда тенге в Фонд медстрахования Фото - из открытых источников

Только за май в 2018 года фонд поступило более 8,5 миллиарда тенге.

С июля 2017 года, когда началось отчисление средств в НАО "Фонд социального медицинского страхования", работодатели внесли на его счет уже 71,9 миллиарда тенге, передает Today.kz со ссылкой на службу компании по информированию населения и рассмотрению обращений.

Только за май в 2018 года фонд поступило более 8,5 миллиарда тенге.

"Из общей суммы работодатели внесли за обязательное социальное медицинское страхование 63,4 миллиарда тенге (около 88,2 процента). Соответственно, 8,5 миллиарда (около 11,8 процента) это взносы индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера. С первого января 2018 эта категория граждан освобождена от уплаты ОСМС до 2020 года.

В разрезе регионов наибольшие суммы по-прежнему поступают из городов Алматы и Астана, а также из Карагандинской области. За последние 11 месяцев жители Астаны внесли в Фонд около девяти миллиардов тенге", – говорится в сообщении фонда. 

Все поступившие средства хранятся в Национальном банке, с которым заключен договор доверительного управления. В последующем деньги будут направлены на оплату услуг, оказываемых в рамках ОСМС, сообщили в фонде.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи