Опубликовано: 1300

За 11 лет сменить пол удалось только 25 казахстанцам

За 11 лет сменить пол удалось только 25 казахстанцам

В Казахстане, чтобы сделать операцию по смене пола, необходимо пройти специальную комиссию, которая включает в себя месячное обследование в психиатрической клинике.

За 11 последних лет сменить пол удалось только 25 казахстанцам. Геям и лесбиянкам разрешение на операцию не выдается. Об этом в интервью сообщил председатель Комиссии по освидетельствованию лиц с расстройствами половой идентификации Николай Негай.

"Уверен, что транссексуалов в стране намного больше, но в силу восточного менталитета люди, страдающие расстройствами половой идентификации, предпочитают скрывать свою непохожесть", - говорит Николай Негай.

"Развею миф о том, что сменить пол готовы лишь жители больших городов. Как-то к нам на прием из глухого аула родители привезли девушку 24 лет. Они с детства наказывали ее за то, что она считала себя мальчиком. В школьном возрасте она придумала себе мужское имя, коротко стригла волосы и отказывалась надевать платья. Это был яркий случай транссексуализма", - рассказывает специалист.

По его словам, менять пол позволено только транссексуалам, если комиссия видит, что перед ними обыкновенный гей или же лесбиянка, в разрешении на операцию отказывается. Сами операции чаще всего проводятся в Таиланде, где легко можно найти опытного хирурга, который запросит не слишком большие деньги. В этой стране отношение к транссексуалам особое – тайцы считают, что у таких людей несчастные души, которые были наказаны за прегрешения в прошлых жизнях.

На втором месте по количеству транссексуалов, как ни странно, находится Иран. Там операции по перемене пола были разрешены в 1979 году по указу духовного лидера Исламской революции Аятоллы Хомейни. Так как гомосексуальные связи запрещены и караются смертной казнью, геи в Иране вынуждены становиться женщинами.

Диагноз "транссексуализм" может быть поставлен в подростковом возрасте, когда наиболее ярко проявляются любые отклонения. Однако Николай Негай настоятельно рекомендует обращаться к специалистам, при каких-либо подозрениях, ведь помочь в таком случае могут только опытные врачи - эндокринологи, гинекологи, сексопатологи и психиатры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи