Опубликовано: 730

Ющенко согласился сдать кровь по делу об отравлении

Ющенко согласился сдать кровь по делу об отравлении

Ранее украинская прокуратура заявляла, что потребность в новой экспертизе возникла из-за того, что ранее взятые у Ющенко пробы были уничтожены.

Бывший президент Украины Виктор Ющенко заявил, что готов сдать кровь для дополнительной экспертизы по делу о его отравлении. Такое заявление он сделал в эфире «Радио Вести», передает Lenta.ru.

«Несколько недель назад я получил письмо от ГПУ [Генеральной прокуратуры Украины] о том, что мы проведем международный анализ моей крови в международных лабораториях. Я с готовностью принимаю этот вариант. Я готов вылететь в страны, которые они укажут, сдать там кровь», — сообщил Ющенко.

Бывший глава республики добавил, что в деле о его отравлении есть «российский след с украинскими исполнителями», и эти исполнители в настоящее время занимаются политической деятельностью. Конкретных имен он не назвал.

В ведомстве не исключали, что анализы крови могут быть взяты принудительно. Ющенко, со своей стороны, выражал готовность сдать кровь, если экспертизу проведут в международных лабораториях.

Виктор Ющенко был отравлен в сентябре 2004 года, в период президентской предвыборной кампании. Предположительно это произошло в ходе ужина на даче у заместителя главы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка. По словам Ющенко, его отравили диоксином, из-за чего ему потребовалось длительное лечение.

Весной 2010 года стало известно, что расследование дела об отравлении остановлено, позднее следствие возобновилось. Недавно Генпрокуратура Украины заявила, что следственные действия продолжаются.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи