Юристы газеты "Республика" и судья разошлись во мнении касательно ответчика по иску прокуратуры Алматы - Караван
  • $ 441.88
  • € 503.61
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Юристы газеты "Республика" и судья разошлись во мнении касательно ответчика по иску прокуратуры Алматы

Юристы газеты "Республика" и судья разошлись во мнении касательно ответчика по иску прокуратуры Алматы

В суде Медеуского района Алматы во вторник состоялось предварительное слушание по исковому заявлению прокурора города к оппозиционной газете "Республики" (Голос Республики) и ее интернет-ресурсам.

  • 27 Ноября 2012
  • 1638
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на международный фонд защиты свободы слова «Адил соз».
Перед началом слушания юрист газеты Сергей Утки подал заявление, в котором попросил разъяснить исполнение вынесенного судом определения о приостановке выпуска и распространения газеты.
Кроме того, он также обратился с заявлением о замене этих мер на другие, предусмотренные законодательством.
Между тем судья отказалась принять заявления юриста, сославшись на то, что ТОО «Шежире ЛТД» — собственник газеты — не указан в иске в качестве ответчика.
В результате юристы заявили ходатайство о введении в процесс надлежащих ответчиков, так как заявленная в иске прокурора газета — это творческий коллектив, который не является ни физическим, ни юридическим лицом и, следовательно, не может привлекаться к ответственности. «Судья отказалась принимать и это ходатайство», — подчеркивается в сообщении.
По мнению юристов газеты, единственным выходом остается возвращение иска прокуратуре для оформления надлежащим образом.
Вопрос касательно ответчика пока остался открытым. Следующее слушание назначено на 6 декабря.
В минувшую среду официальный представитель генеральной прокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков сообщил, что прокуратура Алматы обратилась с иском в суд о признании экстремистскими партию «Алга» и объединение «Халык майданы», а также о признании 8 газет и 23 интернет-изданий единым СМИ «Республика» и прекращении его выпуска и распространения на территории Казахстана, а также газеты «Взгляд» и дублирующих ее интернет-ресурсов, иностранных СМИ — телеканала К+ и Стан-ТВ и дублирующих их интернет-ресурсов.
8 октября лидер партии «Алга» Владимир Козлов был признан виновным в создании и руководстве преступной организацией, призывах к насильственному свержению конституционного строя и разжигании социальной вражды в Жанаозене (город в Мангистауской области), где в декабре 2011 года произошли массовые беспорядки, в которых погибли 15 человек и свыше 100 получили ранения.
Он приговорен к семи с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с конфискацией имущества.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы с 1 октября подорожают вода и канализация

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана