Опубликовано: 4900

Юрий Пак снова сможет работать учителем - СМИ

Юрий Пак снова сможет работать учителем - СМИ Фото - из личного архива Юрия Пака

За делом осужденного за лжетерроризм учителя физики из Караганды Юрия Пака наблюдала вся страна.

Многие люди верят в непричастность педагога к вмененному ему преступлению.

Поэтому они с облегчением восприняли новость об освобождении Юрия Пака, пишет портал eKaraganda .

Напомним, 1 июня было рассмотрено ходатайство осужденного Юрия Пака о замене неотбытой части наказания на более мягкое. Как сообщили в пресс-службе Абайского районного суда, на судебном заседании Юрий Пак признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся. Судом неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания в виде штрафа в размере 170 742 тенге. Педагог выйдет на свободу 15 июня.

Как сообщила жена учителя физики Ольга Пак, пока ее супруг не задумывается о возвращении в школу. В ближайших планах – посетить выпускной дочери Ани.

Ранее Ольга Пак рассказывала, что педагогическая деятельность для ее супруга нечто большее, чем просто любимое дело. Со школой его связывают неразрывные узы.

- Юра работает учителем со студенчества. Пошел в школу, чтобы маме помочь, она его одна воспитывала. Юрина мама тоже была учительницей. Он всю жизнь проработал в школе с детьми. С ним же по городу невозможно ходить, его ученики, такие большие дяди, его издалека видят, подходят здороваться. Многие Юрины выпускники поступали на физфак. Это самое высокое достижение учителя. Хотя сам Юра удивлялся: «Зачем это им вообще нужно?» Одно время у него был перерыв в учительской деятельности. Уходил в коммерцию, но потом сказал, что это не его. Педагогика – вот его призвание. Ему нравится быть с детьми. Он для них не просто учитель, - делилась она.

В апреле начальник управления комитета по правовой статистике и специальным учетам ГП РК по Карагандинской области Абу-Али Саттар информировал, что отныне справки бывшим осужденным будут выдаваться в новом формате – в них будут указываться не полные сведения о судимости, а только информация о наличии либо отсутствии судимости.

При этом он отмечал, что некоторым людям, согласно пункту 2 подпункту 3 статьи 26 Трудового кодекса РК, как и прежде, будет закрыта дорога в организации с участием несовершеннолетних. В частности, он говорил о лицах, имеющих или имевших судимость за уголовные правонарушения: убийство, посягательство на половую неприкосновенность несовершеннолетних, экстремистские или террористические преступления, торговля людьми и другие.

Как видно, Юрий Пак, признавший вину за совершение преступления средней тяжести, не имеет отношения ни к одной из категорий, перечисленных в упомянутом законодательном акте.

Также условия, ограничивающие допуск к занятию педагогической деятельностью, регламентируются статьей 51 Закона РК «Об образовании». В тексте нормативно-правового акта говорится, что к работе в организациях образования не допускаются лица: имеющие медицинские противопоказания; состоящие на учете в психиатрическом и (или) наркологическом диспансере; на основании ограничений, предусмотренных Трудовым кодексом РК.

В приговоре, вынесенном 3 октября 2016 года Казыбекбийским районным судом города Караганды, судья Алия Жошева не ограничивает право осужденного на дальнейшее занятие педагогической деятельностью по возвращении на свободу.

«Пака Юрия Дмитриевича признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 273 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, и назначить ему по ней наказание - лишение свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - гласит приговор Юрию Паку, в котором ни слова не сказано о запрете на занятие педагогической деятельностью.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи