Юная пакистанская правозащитница Малала Юсафзай пришла в сознание - Караван
  • $ 471.04
  • 538.54
+23 °C
Алматы
2026 Год
7 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Юная пакистанская правозащитница Малала Юсафзай пришла в сознание

Юная пакистанская правозащитница Малала Юсафзай пришла в сознание

Пятнадцатилетняя пакистанская правозащитница Малала Юсафзай, пережившая покушение талибов, пришла в сознание.

  • 29 Октября 2012
  • 818
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Международное информационное агентство «Фергана» со ссылкой на Epoch Times.
На днях семья Малалы навестила ее в больнице Королевы Елизаветы в Бирмингеме (Великобритания), куда она была отправлена на лечение и в целях безопасности.
Отец девушки Зиауддин Юсафзай назвал ее возвращение к жизни чудом и поблагодарил за добрые пожелания, которые были присланы из разных стран мира.
Тем временем, министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик, выступая на государственном телеканале, пообещал позаботиться о защите Малалы в Пакистане. «По возвращении Малалы после завершения лечения в Великобритании я гарантирую ей стопроцентную безопасность»,– заявил глава МВД.
Напомним, Малала Юсафзай с 11 лет вела блог (интернет-дневник), в котором активно поддерживала светский образ жизни, выступала против движения «Талибан» и отстаивала право девочек на образование. Блог вела под вымышленным именем, талибы смогли узнать, кто скрывается под псевдонимом, после того, как Малала получила национальную премию за храбрость и была выдвинута на международную детскую премию мира.
9 октября было совершено покушение на жизнь Малалы. Талибы обстреляли из автоматического оружия школьный автобус, в котором находилась блогер и ее одноклассники, пуля попала ей в голову. Предварительно Малалу окликнули по имени. Нападавшие скрылись с места происшествия. Девушка была доставлена в больницу Национальной службы здравоохранения Великобритании. Лечение оплачивает правительство Пакистана.
Ответственность за теракт взяло на себя движение «Техрик-и-талибан Пакистан», которое заявило, что девушка поплатилась за то, что выступала против движения и поддерживала пропаганду светского образа жизни. Талибы пообещали, что не оставят Малалу в покое, и заявили, что теперь они убьют ее отца, директора школы для девочек в долине Сват.
Правительство Пакистана резко осудило нападение и предложило награду в десять миллионов рупий (более 100 тысяч долларов) за информацию, которая поможет задержать преступников.
В покушении на Малалу подозревается 23-летний студент-химик Атта Улла Хан, он до сих пор не найден. На прошлой неделе полиция арестовала девять подозреваемых в причастности к этому преступлению.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Новые скоростные режимы для самокатов начали действовать в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Изменения внесли в маршруты нескольких автобусов в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства