Опубликовано: 1700

ЮКО лидирует по фактам коррупции среди госслужащих

ЮКО лидирует по фактам коррупции среди госслужащих

Агентство финансовой полиции Казахстана констатирует рост числа выявленных коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами местных исполнительных органов.

Начальник информационно-аналитического департамента финансовой полиции Олжас Бектенов заявил, что органы финполиции на местах к своим планам мероприятий по противодействию коррупции подходят формально.

«Такие формальные и малоэффективные региональные планы за годы реализации Отраслевой программы не воздействовали положительно на ситуацию с коррупцией на местах, которая наоборот ухудшилась.

Свидетельством тому является большой удельный вес выявленных коррупционных преступлений в отношении должностных лиц местных исполнительных органов», - сказал О.Бектенов на заседании общественного совета по противодействию коррупции и теневой экономики.

По его данным, только в 2013 году в отношении должностных лиц акиматов всех уровней выявлено 660 преступлений или 46% от общего количества зарегистрированных коррупционных преступлений в отношении лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, и приравненных к ним (1445).

В разрезе регионов наибольшее количество преступлений в отношении должностных лиц местных исполнительных органов зарегистрировано в Южно-Казахстанской (140), Восточно-Казахстанской (91), Атырауской (90), Жамбылской (89), Костанайской (86) и Павлодарской (71) областях.

«По результатам анализа, об имеющихся недостатках и упущениях со стороны госорганов, Агентством направлено письмо в Канцелярию Премьер-Министра», - заключил О.Бектенов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи