Как сообщает телеканал Культура со ссылкой на пресс-конференции, основатель смотра, президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов, по традиции он пройдет в подмосковном пансионате "Липки" с 18 по 22 октября.
"Форум будет десятым по счету, юбилейным, однако мы проведем его в исключительно деловом ключе, поскольку молодые люди едут, прежде всего, работать", — отметил он. По словам Филатова, будет организовано семнадцать мастер-классов, а также встречи с известными писателями и критиками, среди которых — Дмитрий Быков, Кирилл Ковальджи, Александр Кушнер, Алексей Варламов, Михаил Веллер, Павел Басинский и Лев Аннинский, "которые помогут ребятам получить информацию о состоянии современной литературы из первых уст". Кроме того, они смогут посетить специальные семинары для прозаиков, поэтов и критиков.
"Впервые в конце каждого дня мы организуем вечера под названием "Свободный микрофон", когда каждый желающий сможет прочитать свои сочинения", — добавил устроитель смотра. Также пройдут встречи с главными редакторами литературных журналов и с заместителем Роспечати Владимиром Григорьевым, который расскажет о книгоиздании в России. Молодые люди смогут услышать и выступления обладателя премии "Поэт" 2010 года Сергея Гандлевского, лауреата "Большой книги" Леонида Юзефовича.
Кроме того, участники форума получат возможность пообщаться с людьми других профессий. "К сожалению, из-за болезни отменился творческий вечер поляка Анджея Вайды, который обещал привезти свой фильм "Катынь", — посетовал Филатов. В итоге культурную программу украсит спектакль московского театра "У Никитских ворот" под руководством Марка Розовского "Будь здоров, школяр" по произведению Булата Окуджавы.
Главная задача форума — открывать новые таланты и объединять начинающих литераторов. Во многом благодаря этому смотру стали известны имена молодых прозаиков — Дениса Гуцко, Германа Садуллаева, Романа Сенчина, Захара Прилепина и многих других. По традиции, лучшие из произведений будут изданы отдельными книгами, а также напечатаны в "толстых" литературных журналах.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Кому-то налоги полезны: кто живёт на наши деньги
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
За полдня 1 сентября около 40 тысяч пассажиров воспользовались метро Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане ограничат движение во время концерта Энрике Иглесиаса
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге