Опубликовано: 3800

Юбилейная «Ночь в библиотеке» прошла в алматинской «Бегалинке»

Юбилейная «Ночь в библиотеке» прошла в алматинской «Бегалинке»

Дети совершили путешествие по сказкам. 

В Алматы в государственной детской библиотеке имени Сапаргали Бегалина прошла десятая, юбилейная «Ночь в библиотеке», передает корреспондент медиа-портала Караван.kz.

В ночь с 17 на 18 октября около сотни активных читателей «Бегалинки» отправились в необычное путешествие по «сказочным местам» России и Казахстана. Они побывали в гостях у Василисы Премудрой, испекли блины в избушке Старушки-веселушки, сшили одежду в «модном ателье» Царевны Лягушки, спаслись от Кощея Бессмертного и заглянули в гости в мастерскую Мороза Ивановича.

В начале мероприятия ребята разделились на пять команд. Странников, гуляющих из сказки в сказку, сопровождали вожатые – Карлсон, Буратино, Скомороха, Гном и Аладдин.

В Книжном тереме Василисы Премудрой путники показали свою начитанность, отгадывая сказки по ключевым моментам в сюжете, а также ловкость и меткость в различных эстафетах и метании дротиков.

В Блинной избушке Старушки-веселушки ребята узнали много интересного о праздновании Масленицы, сделали чучело из веника и даже самостоятельно испекли блины. Стоит отметить, что пекарями были именно мальчики. Как выяснилось, они умеют не только печь блины, но и назубок знают рецепт блинного теста.

На запах тепленьких блинов в гости к Старушке-веселушке зашли коробейники. Они «продавали» детям сладости – конфеты, печенье и другие лакомства. Подкормив ребят блинами и конфетами, Старушка-веселушка достала лопату и собралась их изжарить, но хитрецы обманули хозяйку старым проверенным способом.

Ребята только успели спастись, как тут же забрели в болото, где находилось ателье Царевны Лягушки. «Кутюрье» издала указ, в котором велела создать красивые казахские и русские национальные наряды. Ребята стали на несколько минут портными и «сшили» жилетки, платья и головные уборы из гофрированной бумаги.

Отдохнув и подкрепившись в трактире, дети спустились в подземелье к Кощею. Слуги сказочного злодея испугали детей гораздо сильней прошлогодних страшилок Эдгара По. Кощей едва не заточил гостей в темницу, но ребятам удалось выполнить все его задания, в том числе – правильно ответить на вопросы по географии и отыскать заветный золотой сундук.

В своем последнем приключении ребята попали в зимний лес. Именно там располагалась  Ремесленная мастерская Мороза Ивановича. Его внучка Снегурочка и коллега Снежная королева научили детей красиво рисовать узоры на тарелочках. Ребята узнали, что такое хохлома, казахские узоры, гжель, узоры Северной Двины и городецкая роспись.

После приключений в стенах «Бегалинки» ребята собрались вместе, чтобы рассказать друг другу, что они узнали нового и чему научились. На этом сказочная ночь завершилась, однако сотрудники детской библиотеки припасли на будущее еще немало интересного для своих читателей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи