Айтыс, на который съехались поэты-импровизаторы из Казахстана, Китая, Киргизии и Монголии, был посвящен теме независимости Казахстана. И, как оказалось, иностранные артисты знают о нашей стране и ее истории немало, недаром два специальных приза айтыса, по 400 тысяч тенге каждый, отдали киргизам Элмирбеку Иманалиеву и Асылбеку Марату. А еще им сделали традиционно кызылординские подарки – картины из рисовых зерен.
– Я недавно выступал у них в Киргизии, – поделился кызылординский “соловей” Мухтар Ниязов. – На Международных играх кочевников в жанре айтыса взял главный приз.
Надо, кстати, отметить, что именно после Игр кочевников идея провести в канун 25-летия независимости Казахстана большой айтыс с участием иностранных гостей и осенила Ниязова. И он поделился ею с акимом Кызылординской области Крымбеком КУШЕРБАЕВЫМ. Тот задумку одобрил. И сам с удовольствием в нем участвовал в качестве зрителя, даже сказал несколько слов на удачу состязавшимся.
– Когда я был чрезвычайным и полномочным послом Казахстана в Российской Федерации, мне доводилось проводить в Москве айтыс с участием 12 известных акынов, – поделился Кушербаев воспоминаниями. – Тогда один из российских ученых-литературоведов сказал мне: “Вам, казахам, независимость к лицу. В России издавна было крепостное право, когда человек был собственностью другого человека. В Казахстане такого явления не было. Более того, даже приговоренный к смертной казни человек имел право на последнее слово. Бедный мог высказать свое мнение богатому, слуга – господину. Поэтому закономерно возникновение у вас такого словесного состязания, как айтыс”. В Кызылорде айтыс проводится не впервые, но на международном уровне еще не было. Желаю акынам вдохновения, а нашему суверенному государству – стабильности.
Иностранным гостям выступать на кызылординской сцене понравилось.
– Особенно понравились зрители, – признался Уларбек Минетхан. – Они с таким азартом следили за состязаниями акынов и так дружно подбадривали тех, кто блеснул словцом, что я старался изо всех сил.
Старания и стоили “Лады”. Будет ли ездить на ней Минетхан по дорогам Китая, поэт не рассказывал, но селфи на фоне свеженького приза он делал с удовольствием.
КЫЗЫЛОРДА
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана