... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

ЯСИ очень нужна - это и финансовая составляющая и большая республиканская площадка для обмена опытом - участники ежегодного конкурса для НПО

29.03.2017

10 февраля стартовал Ежегодный республиканский конкурс социальных идей и проектов. На протяжении 12 лет (с 2005 года) Фонд Первого президента проводит его для представителей НПО и социальных предпринимателей.

Цель конкурса - поддержка проектов и инициатив некоммерческих общественных организаций в решении актуальных социально-значимых проблем общества.

Последний этап - Ярмарка социальных идей и проектов, где проходит выставка и презентация отобранных проектов НПО.

В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz публикует интервью c первым заместителем председателя ОО «УКОВВА» - Усть-Каменогорской организации ветеранов войны в Афганистане Олегом Фроловым.

- Как вы узнали о ярмарке и конкурсе социальных идей и проектов?

 - О ярмарке и конкурсе социальных идей и проектов узнал от коллег по НПО Усть-Каменогорска в 2012 году. Нашел в интернете сайт «Фонда» и получил полную информацию о его работе. Во время знакомства с работой и деятельностью «Фонда» в марте 2012 года  было объявление о ЯСИ. Ознакомился с темами, посоветовался с товарищами нашей ветеранской организации, и подали заявку на участие. 

 - Чем было мотивировано ваше намерение участвовать в ЯСИ? Что ожидали от своего участия?

 - За долгие годы работы в Общественном Объединении «Усть-Каменогорская организация ветеранов войны в Афганистане» накопилось много идей, которые совпадали с объявленными темами ЯСИ, решили попробовать свои силы и победить. Наш проект рассчитан на учеников 6-10 классов. Идея проекта – создание системы по организации и проведению в школах и военно-патриотических клубах детской военно-спортивной игры (ВСИ) «Жаркыл-Зарница» по теме: «Приобретение практических навыков противостоянию террористическим угрозам учащихся средних школ. Главная задача проекта - внедрять в практику ежегодного обучения и воспитания молодежи правилам поведения и действиям в случаях террористической угрозы, в форме военно-патриотической игры, что дает неограниченные возможности в развитии форм и методов партнерства между ветеранскими организациями и государственными структурами по обучению и воспитанию молодежи.

 - На какой стадии своего развития проект находится сейчас?

 - Мы провели на сегодняшний день пять городских ВСИ и четыре ВСИ на уровне области по темам ВОВ и войны в Афганистане. В наших планах – повысить качество проводимых мероприятий.

 - Как проекты, подобные ЯСИ, помогают в развитии гражданского сектора?

 - ЯСИ помогает изыскивать новые методы работы НПО и опробовать на практике, что несомненно влияет на качественный рост и признание и уважение в обществе. ЯСИ очень нужна - это и финансовая составляющая и большая республиканская площадка для обмена опытом.

 - Ощущаете/ощутили ли вы результат от ЯСИ?

 - Мы не только ощущаем результат, но гордимся, что стали победителями ЯСИ.

 - Что можете пожелать новичкам, которые желают участвовать в ЯСИ, но по каким-то причинам  до сих пор не приняли решение?

 - Нужно пробовать свои силы и искать своё «Я». В этом участие в ЯСИ очень здорово помогает.

 - Какие фактические примеры реализованных проектов помогли улучшить качество жизни вашего региона?

 - Мы создали систему проведения ВСИ на уровне города и области - цель достигнута, работа идет полным ходом более 5 лет. Конкретное решение социальной проблемы - нам удалось организовать участие большого количества воинов-афганцев, людей с большим жизненным и боевым опытом в воспитательном процессе молодежи. А дети, участвуют в ВСИ, в игровой форме глубже понимают историю прошедших воин, учатся по новому любить Родину.  

 - Какие факторы способствовали устойчивости и успешности проекта после завершения финансирования?  За счет каких ресурсов вы надеетесь сохранить и расширить достижения проекта? Насколько устойчивы и жизнеспособны созданные в рамках проекта партнерства в долгосрочном плане?

 - Факторы  -масштабность (более 500 человек). ВСИ «Зарница» - один из действенных элементов военно-патриотической работы с молодежью. Это способствует устойчивости проекта вот уже пять лет и позволяет ежегодно привлекать средства из местного бюджета.А для устойчивости партнерства сложившегося в ходе реализации пректа мы заключили Меморандум между нашей ветеранской организацией, городским филиалом партии «НурОтан»  и акиматом города.

 - Помогла ли реализация проекта привлечь новые заинтересованные стороны, а также средства для его продолжения?

 - Грант ЯСИ положил начало большой работы в этом направлении, 5 лет не малый  срок. За что огромное спасибо руководству Фонда. 

 - Насколько финансирование этого конкретного проекта помогло самоорганизации НПО в целом? Усилило ли финансирование проекта деятельность организации в целом и ее способность осуществлять другие направления своей деятельности?

 - Да, благодаря финансовой поддержке Фондом мы значительно выросли в глазах общественности города.

 - В какой степени проект содержит потенциал для мультиплицирования результатов (включая целесообразность распространения опыта перспективы продолжения деятельности после завершения финансирования)?

 - Проект является действенным элементом военно-патриотической работы. Очень много обращений, в других городах и районах заинтересованные лица хотят перенять наш опыт. Мы же готовы в свою очередь поделиться нашими успехами, благодаря деятельности и поддержке Фонда.