Опубликовано: 5500

Ярмарка социальных идей и проектов проходит в Алматы

Ярмарка социальных идей и проектов проходит в Алматы Фото - фото автора

В этом году на конкурс было подано 177 социальных проектов от некоммерческих организаций из разных городов Казахстана.

Сегодня, 28 апреля, в Алматы стартовала ежегодная Ярмарка социальных идей и проектов, передает корреспондент Caravan.kz.

Конкурс проектов, посвященный теме счастливого детства и развития подрастающего поколения, организован Фондом Нурсултана Назарбаева.

Свои проекты в рамках Ярмарки некоммерческие организации представляют с 2008 года. За это время в конкурсе приняли участие более 2 300 НКО, победителями стали 311 организаций.

В этом году на конкурс было подано 177 проектов, направленных на обеспечение защиты детства. Из них 50 лучших вышли в финал.

- Идея нашего проекта – создание мини-лесопитомников при школах в селах Казахстана. Имеются в виду питомники хвойных и плодовых растений. Мы будем собирать с детьми шишки, их обрабатывать, выбирать из них семена и из семян выращивать деревья. Чтобы мы могли обеспечить зелеными насаждениями территорию школ, сел, а в будущем избыток отдавать лесхозам. Также в проекте заложен небольшой сад для того, чтобы у нас были плодовые культуры. Чтобы сельские дети и в целом жители сёл могли получать свои фрукты и овощи. Данная ярмарка – хорошая возможность для активистов. Знакомясь с работами победителей прошлых лет, я понял, что это не разовые проекты, а именно долгосрочные, которые показывают результаты. Такая ярмарка нужных обществу проектов всегда будет актуальной, - поделился участник из города Костаная, председатель общественного фонда «Экологический клуб Neco» Наурызбек Бирмагамбетов.

По традиции Ярмарка началась с приветствия финалистов конкурса, которые приехали в Алматы для защиты проектов в очном формате. Главными героями стали дети и молодежь – участники проектов-победителей Ярмарки разных лет. То есть непосредственные получатели помощи и поддержки от социально важных программ НКО.

Восьмилетняя Жанель участвует в проектах фонда «Азамат әлеуеті», связанных с инклюзивным творчеством.

— Мне очень понравилось, что дети и подростки участвовали в работе инклюзивных творческих мастерских совместно со своими сверстниками, братьями и сестрами, а также родителями. Я была участником инклюзивного этнографического концерта-выставки в Женском педагогическом университете. Я люблю общаться со сверстниками, петь и танцевать с ними, веселиться вместе с друзьями, поэтому такие проекты мне очень нравятся. Нам, детям, очень нужны ваши проекты! И мы с нетерпением ждем от вас новых идей и инициатив, — вдохновила финалистов Жанель Дуйсенбай, участница проекта «Поддержка потенциала подростков и молодежи посредством инклюзивного творчества» частного благотворительного фонда «Азамат әлеуеті» — победителя Ярмарки в 2017 году.

По словам члена жюри Шолпан Ризабековой,  президента республиканского союза "Ел берлiгi", важно то, что это ярмарка определяет стимулы для молодого поколения и стремление к новой жизни.

- Те критерии, которые на сегодня у нас обозначены правительством, определяют дальнейшее развитие молодежи и, естественно, их курсирование. Представленные проекты показывают то, что молодежь имеет определенные цели, задачи, в частности, в важном вопросе формирования и становления личности, - отметила Шолпан Ризабекова.

О своем проекте также рассказала участница из Алматы Людмила Полякова - исполнительный директор общественного объединения «Равный -  равному плюс» и координатор молодежного движения «Тинерджайзер»

- Мы планируем инициировать лагерь для подростков, где дети из среднестатистических и малообеспеченных семей получат возможность пройти десятидневное обучение по развитию лидерства и проектного менеджмента. Подростки представят эссе о своей задумке, которую они хотели бы реализовать. Затем они пройдут обучение и узнают, как можно создать проект, реализовать свои идеи в современных условиях. По окончании лагеря мы будем поддерживать подростков в реализации их проектов, - рассказала Людмила Полякова.

 
 

Итоги конкурса проектов будут подведены завтра, 29 апреля. В представительстве Фонда Нурсултана Назарбаева в Алматы будут названы имена победителей. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи