Опубликовано: 50

Ярмарка социальных идей и проектов «Локальные решения глобальных проблем в интересах устойчивого развития» пройдёт в онлайн-формате

Ярмарка социальных идей и проектов «Локальные решения глобальных проблем в интересах устойчивого развития» пройдёт в онлайн-формате

13 мая 2020 года стартует традиционная ярмарка социальных идей и проектов, проводимая Фондом Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

Тема этого года «Локальные решения глобальных проблем в интересах устойчивого развития». В условиях пандемии масштабное событие в сфере развития третьего сектора состоится в формате онлайн, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Первого Президента РК

В этом сезоне в фокусе внимания ярмарки социальных идей и проектов – гражданские инициативы, направленные на достижение целей устойчивого развития (ЦУР), обязательства по выполнению которых взяла и наша страна. Напомним, что 25 сентября 2015 года в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке мировые лидеры, в том числе главы государств и правительств, приняли Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, которая включает в себя список из 17 целей устойчивого развития, направленных на ликвидацию бедности, борьбу с неравенством и несправедливостью, а также решение проблем, связанных с климатическими изменениями.

Целью конкурса является вовлечение и усиление роли НПО и институтов гражданского общества в процесс реализации целей устойчивого развития, привлечение потенциала НПО к решению актуальных социальных и общественно значимых проблем, а также поддержка гражданских инициатив для дальнейшего StartUp-финансирования.

Тематика ярмарки определила три номинации, по которым представители НПО подали свои идеи на конкурс: «Общество равных возможностей - стратегический ориентир устойчивого развития», «Социальное предпринимательство в целях устойчивого развития», «Цели устойчивого развития: в гармонии с окружающей средой».

Всего же на конкурс было подано 158 проектов НПО из Нур-Султана, Алматы, Шымкента и 14 областей, в том числе из моногородов и отдалённых населённых пунктов. Отметим, что одна из задач ярмарки заключается в финансовой поддержке локальных инициатив (снизу), направленных на решение актуальных социальных и общественно значимых проблем.

В финальный этап конкурса, по решению жюри, вышли 50 социальных проектов, ориентированных на выявление и преодоление комплекса экологических, социальных и экономических проблем жизни местных сообществ в интересах устойчивого развития. Им предстоит презентовать свои идеи, защитить бюджеты на реализацию и ответить на конкретные вопросы членов конкурсной комиссии в очно-дистанционном формате. По итогам этого тура определятся лучшие проекты НПО, которые получат грантовую поддержку Фонда Елбасы для претворения в жизнь.

Однако ярмарка социальных идей и проектов – это не только демонстрация лучших проектов, но также и республиканская дискуссионная и образовательная платформа для представителей НПО, где ежегодно происходит обмен знаниями, опытом и лучшими практиками в сфере развития некоммерческих организаций, социального предпринимательства и продвижения их идей в широкие массы.

В этом году образовательная программа ярмарки включает два вебинара. Первый состоится 13 мая на тему «Как выстроить эффективные коммуникации между СМИ и НПО», который проведёт общественный деятель и PR-эксперт Анна Шелепова. Во второй день мероприятия, 14 мая, сертифицированный трекер и исследователь в области стартап-экосистем и программ бизнес-инкубирования в Henley Business School (Великобритания) Данияр Медетов на своем вебинаре расскажет об устойчивости социального предпринимательства через оцифровку ценностного предложения. Принять участие в бесплатных вебинарах могут представители и руководители НПО со всей страны.

Регистрация на вебинары:

13 мая - «Как выстроить эффективные коммуникации между СМИ и НПО». Ссылка на регистрацию;

14 мая - «Устойчивость социального предпринимательства через оцифровку ценностного предложения». Ссылка на регистрацию.

Всем зарегистрированным участникам будет выслана ссылка на вебинар по указанному при регистрации e-mail.

Подведение итогов и награждение победителей ярмарки социальных идей и проектов состоится 14 мая 2020 года.

В конкурсную комиссию вошли: директор представительства Фонда Первого Президента РК – Елбасы в г. Алматы Сергей Тохтаров (председатель жюри), депутат мажилиса парламента РК Ирина Смирнова, директор Национального научно-практического центра коррекционной педагогики Галия Абаева, журналист газеты «Время» Ксения Евдокименко, президент ОФ «Азамат әлеуеті» Алмагуль Сейсенова, основатель Школы Социального Предпринимательства Эмин Аскеров, Лидер по образовательному направлению отраслевых менеджеров при Фонде Елбасы Алмагуль Канагатова, независимый эксперт по социальным проектам Аскар Калиев, вице-президент ОО «Казахстанская федерация клубов ЮНЕСКО» Серкан Аязбаев, председатель ОО «Центр творчества детей и молодежи «Исток» Людмила Михайлова. Секретарь конкурсной комиссии: старший координатор проектов Фонда Первого Президента РК – Елбасы Гульнара Ершиманова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи