Опубликовано: 100

Японские эксперты проверят подвесной мост в Семее

Японские эксперты проверят подвесной мост в Семее Фото - Arnapress.kz

В Семей приехали представители японской компании ITOCHU Corporationь и IHI Infrastructure System Co Ltd по вопросу ремонта подвесного моста.

Специалисты компании намерены начать обследование с вырезки наружного покрытия центральной трассы.

Мост будут вскрывать в шести разных участках, чтобы понять общее состояние покрытия и связывающих узлов. Работы будут завершены в течение двух месяцев. Взятые образцы отправят для лабораторных исследований в Японию.

Японцы заверили семейчан, что вырезка образцов не скажется на безопасности передвижения по мосту: они будут заменены новыми, исключая попадание воды, пыли и песка.

В целом проверка состояния асфальтового покрытия и кабеля продлится до конца года. После этого можно будет определить объем работ и их сложность.

Сообщается, что по результатам обследования будет выдано заключение, на основании которого планируется разработать ПСД по ремонту моста.

Предположительно ремонтные работы моста начнутся в 2024 году.

Стоит отметить, что обследование моста проводится бесплатно. Правительство Японии выделило средства на эти цели, так как они следят за состоянием всех построенных в мире японскими компаниями мостов и при необходимости оказывают дальнейшую поддержку.

Знаменитый подвесной мост в Семее через Иртыш был построен в 2001 году.

Длина основного пролета 750 м, при общей длине 1 086 м. Проект был предложен японской компанией IHI Corporation. 6 полос автомобильного движения позволили разгрузить как старый мост, так и трассы внутри страны, и международные трассы.

В декабре 2021 года сообщалось, что в Семее в рамках программы инфраструктурного развития до 2025 года построят автогужевой мост на сумму 33,2 млрд тенге и обход города Семея на 82,3 млрд тенге, общим объемом инвестиций 115,5 млрд тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи