«Стороны высоко оценили благоприятное развитие проектов по укреплению ядерной безопасности Института ядерной физики и Ульбинского металлургического завода, а также пришли к единому мнению о продвижении деятельности по участию японских компаний в проектах по планированию и разработке урановых месторождений», — говорится в тексте документа.
Стороны также высоко оценили успешное развитие совместных проектов японских компаний и АО «НАК «Казатомпром» относительно редкоземельных металлов.
Отмечая успешное развитие отношений двух стран в области мирного использования атомной энергии, согласно тем направлениям, которые были подтверждены в «Меморандуме о продвижении сотрудничества в области мирного использования атомной энергии», подписанном в августе 2006 года в ходе официального визита в Казахстан Премьер-Министра Японии, стороны особо приветствовали подписание 2 марта 2010 года «Соглашения между Республикой Казахстан и Японией о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии» как большое достижение в данной области.
Астана и Токио выразили намерение и в дальнейшем развивать двусторонние отношения путем скорейшего вступления в силу данного соглашения.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
США получили участки земли в самом дорогом и престижном районе Алматы в аренду на 200 лет
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина