Опубликовано: 1500

Японцы построят ветроэнергетическую станцию на западе Казахстана

Японцы построят ветроэнергетическую станцию на западе Казахстана

На казахстанско-японском бизнес-форуме подписано 13 соглашений на 1,2 миллиарда долларов.


Казахстан и Япония закрепили договоренность о финансировании японской стороной строительства и эксплуатации ветроэнергетической станции в Мангистауской области, сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу агентства по экспорту и инвестициям Kaznex Invest.

В Японию с официальным визитом прибыл президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. В понедельник в рамках визита состоялось заседание межправительственной комиссии. Заседание прошло в формате бизнес-форума, в котором приняли участие порядка 350 компаний Казахстана и Японии, более 200 из которых представляли японский бизнес.

Как сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Ерлан Хаиров, Япония является одним из крупнейших иностранных инвесторов в Казахстане.

- В настоящее время между нашими странами реализуется около 25 совместных инвестиционных проектов на сумму более 4 миллиардов долларов в таких секторах экономики, как энергетика, логистика, машиностроение, фармацевтика и информационно-коммуникационные технологии. И сегодня Казахстан предлагает новые долгосрочные проекты, которые, безусловно, заинтересуют деловые круги Японии, — цитирует пресс-служба слова Хаирова.

По итогам бизнес-форума подписано 13 коммерческих соглашений на общую сумму 1,2 миллиарда долларов США в таких сферах, как химия и нефтехимия, инновационные технологии, государственно-частное партнерство, энергетика, финансы, производство строительных материалов, туризм и торговля.

Закреплены договоренности о финансировании японской стороной стратегически важных инвестиционных проектов на территории Казахстана. Например, строительство завода по производству терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата в Атырау, строительство и эксплуатация ветроэнергетической станции в Мангистауской области, совместное использование нейтронного облучения и производство радиоизотопов.

По информации Kaznex Invest, за период с 2005 года по первое полугодие 2016 года валовой приток прямых инвестиций из Японии в Казахстан составил 5,1 миллиарда долларов. По состоянию на 1 октября 2016 года в Казахстане зарегистрировано 79 юридических лиц, филиалов и представительств с японским участием, из них действующих — 53. Национальное агентство по экспорту и инвестициям Kaznex Invest министерства по инвестициям и развитию РК — национальный институт развития, призванный содействовать развитию и продвижению казахстанского несырьевого экспорта и привлечению прямых иностранных инвестиций в приоритетные сектора экономики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи