Опубликовано: 920

Январь обещает быть холодным

Январь обещает быть холодным

Январь 2015 года на большей части Казахстана ожидается морозным и малоснежным из-за влияния монгольского антициклона, сообщает "Казгидромет".

"Усиление морозов по всему Казахстану следует ожидать на начало января: в северных регионах термометры покажут 22-30 градусов мороза, в южных – минус 10-15 градусов", - сказала ведущий инженер Гидрометцентра Алия Оспанова.

Вместе с тем она отметила, что исключение составит юго-западная часть республики, где температурный фон ожидается близким к норме, а на территории Мангистауской области выпадет рекордное количество осадков.

Наиболее сильные морозы, по прогнозу "Казгидромета", придут на всю территорию страны во второй половине месяца: начиная с Крещения (19 января) и на протяжении всей третьей декады на севере столбики термометра опустятся до 35-43 градусов мороза, на юге – до минус 25-32, на западе - до минус 30.

Новогодняя ночь, по словам синоптиков, ожидается снежной и ветреной.

"В ночь с 31 декабря на 1 января на большей части территории республики с приходом очередного циклона ожидается снег, усиление ветра до 15-25 м/с, гололед. Температура в северной половине будет в пределах 13-18, местами 23 градусов мороза, в южной будет колебаться от плюс 3 до минус 2, местами минус 8 градусов", - уточнила Оспанова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи