«Общее количество вывезенных на утилизацию ПХД-содержащих (полихлорированные дифенилы) конденсаторов с декабря 2007 по март 2009 годов составляет 10 тысяч 59 штук, оставшиеся 5 тысяч 946 штук планируется вывезти в ближайшее время — это 182 контейнера», — сказал Ашимов, выступая в понедельник на правительственном часе в мажилисе (нижняя палата парламента страны).
«Мы договорились (вывезти конденсаторы), в принципе, без привлечения средств республиканского бюджета», — добавил министр. Он пояснил, что «подрядчик при содействии министерства экологии ФРГ за свой счет утилизирует остальные ПХД-конденсаторы.
По словам главы МООС, на данный момент получено разрешение всех стран, по которым территориям которых будет осуществляться провоз конденсаторов из Казахстана в Германию – России, Белоруссии, Польши.
«В ближайшее время должны вывезти», — подчеркнул Ашимов, добавив при этом, что «срок уже прошел нашей договоренности». «Этот завод, который работает в Германии, экологи остановили на 30 дней, потому что в воде реки, которая через этот город проходит, обнаружены ПХД. Теперь, пока 30 дней они будут проверять, через 30 дней дадут разрешение. К сожалению, так получилось, что как раз, когда мы были готовы, вагоны были заказаны, этот завод приостановили», — пояснил министр.
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Одну из самых загруженных трасс Казахстана расширят до восьми полос
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самый жаркий день за 34 года пережила столица
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства