Опубликовано: 2100

Ядерные отходы не будут утилизировать на территории Казахстана

Ядерные отходы не будут утилизировать на территории Казахстана

Эти обязанности МАГАТЭ возложило на страну-строителя атомной электростанции.

В Казахстане не будут утилизировать, хранить или перерабатывать отходы ядерного топлива, после строительства и запуска атомной электростанции, передает телеканал Астана.

Эти обязанности, как сообщил профессор физики из Восточно-Казахстанского государственного технического университета имени Даулета Серикбаева Сергей Плотников, МАГАТЭ возложило на страну-строителя атомной электростанции.

«Дело в том, что международным законодательством все отработавшее ядерное топливо должно быть утилизировано той страной, чей реактор, чей дизайн реактора построен на территории РК. Если реактор будет российский, то Россия будет обязана увезти отработавшее ядерное топливо к себе на территорию и уже дальше его перерабатывать или утилизировать, это уже не наши проблемы», - сказал профессор.

По его прогнозам, в ближайшее время электроэнергия в отличие от нефти будет только дорожать, и Казахстан начнет поставки в Россию, Узбекистан и Китай, снабжая их дешевой электроэнергией.

Президент компании «Росатом - международная сеть» Александр Мертен в свою очередь подтвердил слова Плотникова на счет отработанного топлива, подчеркнув, что Россия всегда предлагает заказчикам свои услуги по утилизации отходов ядерного топлива.

«Когда мы подписываем соглашение с предложением о строительстве станции, мы там предусматриваем все. И гарантированные поставки топлива, и гарантированное сервисное обслуживание, и гарантированную поставку оборудования, поэтому если у страны, где мы строим, в частности, когда это будет в Казахстане, возникнет желание заниматься в том числе вопросами бэк-энда, т.е. заниматься отработанным топливом, то в соответствии с международными нормативными документами, т.е. под надзором МАГАТЭ такое, наверное, возможно. В данный момент мы просто предлагаем эту услугу», - сказал Мертен.

Напомним, 27 августа 2015 года между Казахстаном и МАГАТЭ был подписан пакет документов о создании в Усть-Каменогорске банка низкообогащенного урана. Согласно документам, БНОУ будет создан на базе Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске.

Ранее отмечалось, что создание БНОУ МАГАТЭ является важным вкладом в глобальный режим нераспространения и ядерной безопасности. Его размещение на территории Республики Казахстан еще раз подтверждает лидирующую роль Казахстана в данной сфере.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи