Опубликовано: 50

"Я защищаю права граждан" – ровесник Конституции

"Я защищаю права граждан" – ровесник Конституции Фото - Polisia.kz

Ровесник Конституции РК – Азамат Нурахметов служит в ДП новоиспечённой области Абай. Когда ему исполнилось 17 лет, он поступил в Карагандинскую академию МВД РК. Сейчас за его плечами уже десятилетний опыт в ОВД.

Азамат родился в 1995 году в городе Семей. Служба в органах – это его детская мечта, которую он смог осуществить, сказано в материале Polisia.kz.

"У отца был друг, он работал в уголовно-исполнительной системе. Смотря на него, я хотел стать полицейским, но тогда я ещё не понимал разницу между УИС и полицией. И отец очень хотел, чтобы я поступил в Карагандинскую академию, но, к сожалению, его не стало в 2007 году. После этого у меня ещё больше открылось желание поступить туда, что я и сделал", – поделился капитан полиции.

После окончания академии Азамат устроился участковым инспектором полиции, где проработал 6 лет. Сейчас он – и. о. ответственного за организацию работы участкового пункта полиции № 12 города Семея.

"Все жители участка, куда я был закреплён, знали меня в лицо, так же как и я их. Я даже знал, у кого дома есть кошка или собака. Спустя время я понял, что у меня хорошо получается ладить с людьми. К каждому человеку нужен особый подход. Можно сказать, что я стал психологом для них", – рассказал он.

По словам участкового, чаще всего вызовы поступают по семейным ссорам – жёны жалуются на пьяных мужей, порой бывает и наоборот.

"Иногда вызовы поступают от супругов – они пишут заявления друг на друга, либо муж пишет заявление на жену. И всегда они находятся в нетрезвом состоянии. Самое ужасное – это то, что все видят их дети. Всегда стараюсь такие дела доводить до конца, отправлять алкоголиков в наркодиспансер, ставить на учёт неблагополучные семьи. Иначе такие правонарушения будут повторяться", – сказал полицейский.

В должностные обязанности 27-летнего участкового входит не только профилактика правонарушений, приём обращений, обход административного участка, но и защита прав граждан.

"Я горжусь тем, что я ровесник Конституции. В Конституции самое главное – права и свобода человека. Я каждый день сохраняю конституционные права граждан, защищая их", – сказал он.

К слову, Азамат вместе с супругой воспитывает троих дочерей. Коллеги по службе характеризуют капитана полиции как ответственного и отзывчивого человека.

Ранее мы писали о том, что участников массовой драки установила полиция области Абай.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи