"Я постоянно испытываю шок, громко вскрикиваю": алматинцев продолжают пугать курьеры на мопедах - Караван
  • $ 470.8
  • 545.99
+8 °C
Алматы
2026 Год
23 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Я постоянно испытываю шок, громко вскрикиваю": алматинцев продолжают пугать курьеры на мопедах

"Я постоянно испытываю шок, громко вскрикиваю": алматинцев продолжают пугать курьеры на мопедах

По словам активистки, "мопеды лишили покоя мирных жителей".

  • 23 Сентября 2021
  • 257
Иллюстрация Caravan.kz

Алматинцев продолжают возмущать курьеры на мопедах, передает Caravan.kz со ссылкой на группу "Алматы. Что? Где? Когда?". 

"Что же это происходит, друзья!? К кому обращаться? Сколько человек нужно собрать, чтобы написать петицию и чтобы это дошло до властей города?  Эти товарищи, на мопедах, крайне нагло, быстро двигаются по пешеходным зонам. Там, где жители гуляют с детьми, там, где старики медленно гуляют с тросточками. Там, где инвалиды беззащитно едут на коляске. Нагло, дерзко, преследуя одну цель — как можно больше сделать заказов, они мчатся по пешеходным зонам. При этом используют мобильное устройство, развлекая себя. Одно неверное движение может дорого обойтись. Он уедет, и след простыл, никто не сможет распознать владельца этого мопеда. Давайте вместе найдём «противоядие» против этого беспредела! Мало того, их средства передвижения не снабжены номерами, и я глубоко сомневаюсь, что у водителей данного транспорта есть права. Старики, дети, мамы с колясками, да даже животные, гуляющие на аллее, не могут больше быть расслаблены. Мопеды лишили покоя мирных жителей", — написала в городском паблике алматинка Инна Мясникова.

 

Жители мегаполиса активно поддержали публикацию активистки.

"Пешеходные дорожки не для средств передвижения! Не для мопедов, не для велосипедов, не для самокатов. Мчатся на бешеной скорости, пролетают в двух сантиметрах от людей, у самих каски на голове! Я постоянно испытываю шок, громко вскрикиваю! И это действительно проблема. Люди должны спокойно передвигаться по пешеходным дорожкам, не должны прижиматься к обочине, не должны оглядываться назад каждые две минуты в ожидании следующего самокатчика, чтобы не быть сбитым", "Сейчас при ходьбе нужно вертеть головой во все стороны и постоянно оглядываться. Иначе можно к существующим травмам добавить ещё, а то и вообще остаться крайним, ведь никто не знает, чем закончится драка", "Нигде больше не видел, чтобы по тротуарам ездили на мопедах, как у нас, это безобразие надо прекратить", — пишут алматинцы в комментариях к посту.

 
 

Ранее мы писали о том, что алматинские самокатчики вновь стали предметов спора в соцсетях. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок