"Я постоянно испытываю шок, громко вскрикиваю": алматинцев продолжают пугать курьеры на мопедах - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-2 °C
Алматы
2025 Год
25 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Я постоянно испытываю шок, громко вскрикиваю": алматинцев продолжают пугать курьеры на мопедах

"Я постоянно испытываю шок, громко вскрикиваю": алматинцев продолжают пугать курьеры на мопедах

По словам активистки, "мопеды лишили покоя мирных жителей".

  • 23 Сентября 2021
  • 251
Фото - Caravan.kz

Алматинцев продолжают возмущать курьеры на мопедах, передает Caravan.kz со ссылкой на группу "Алматы. Что? Где? Когда?". 

"Что же это происходит, друзья!? К кому обращаться? Сколько человек нужно собрать, чтобы написать петицию и чтобы это дошло до властей города?  Эти товарищи, на мопедах, крайне нагло, быстро двигаются по пешеходным зонам. Там, где жители гуляют с детьми, там, где старики медленно гуляют с тросточками. Там, где инвалиды беззащитно едут на коляске. Нагло, дерзко, преследуя одну цель — как можно больше сделать заказов, они мчатся по пешеходным зонам. При этом используют мобильное устройство, развлекая себя. Одно неверное движение может дорого обойтись. Он уедет, и след простыл, никто не сможет распознать владельца этого мопеда. Давайте вместе найдём «противоядие» против этого беспредела! Мало того, их средства передвижения не снабжены номерами, и я глубоко сомневаюсь, что у водителей данного транспорта есть права. Старики, дети, мамы с колясками, да даже животные, гуляющие на аллее, не могут больше быть расслаблены. Мопеды лишили покоя мирных жителей", — написала в городском паблике алматинка Инна Мясникова.

 

Жители мегаполиса активно поддержали публикацию активистки.

"Пешеходные дорожки не для средств передвижения! Не для мопедов, не для велосипедов, не для самокатов. Мчатся на бешеной скорости, пролетают в двух сантиметрах от людей, у самих каски на голове! Я постоянно испытываю шок, громко вскрикиваю! И это действительно проблема. Люди должны спокойно передвигаться по пешеходным дорожкам, не должны прижиматься к обочине, не должны оглядываться назад каждые две минуты в ожидании следующего самокатчика, чтобы не быть сбитым", "Сейчас при ходьбе нужно вертеть головой во все стороны и постоянно оглядываться. Иначе можно к существующим травмам добавить ещё, а то и вообще остаться крайним, ведь никто не знает, чем закончится драка", "Нигде больше не видел, чтобы по тротуарам ездили на мопедах, как у нас, это безобразие надо прекратить", — пишут алматинцы в комментариях к посту.

 
 

Ранее мы писали о том, что алматинские самокатчики вновь стали предметов спора в соцсетях. 

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта