Опубликовано: 2100

«Я не знала даже про қыз ұзату»: сестры-казашки о переезде в Казахстан из России

«Я не знала даже про қыз ұзату»: сестры-казашки о переезде в Казахстан из России Фото - Из открытых источников

В Саратовской области проживает значительная доля казахского населения. Согласно всероссийской переписи населения за 2010-й, все население региона составляло 2 млн 522 тыс. человек, из них казахи составляли 76 тыс. человек, представляя вторую по численности этническую группу после русских.

На Youtube-канале AIVAR опубликовано интервью с двумя этническими казашками. Девушки приходятся друг другу родными сестрами и недавно переехали в Казахстан из России, передает Caravan.kz.

Собеседницы блогера рассказали, что родились в Красноармейском районе Саратовской области. По их словам, именно в этом районе казахов не так много – большая часть сосредоточена в левобережной стороне региона.

«Мы выросли среди русских. В классе было всего три казаха, в школе – 10-12 человек», - рассказала одна из сестер.

Также одна из сестер рассказала, как учила казахский язык еще в России, что открыло ей глаза на культуру своего народа.

«Спустя 2-3 месяца изучения казахского языка я начала узнавать, какие есть казахские игры, какие традиции. Я не знала даже про қыз ұзату (проводы невесты). Я думала, что казахские свадьбы – это просто свадьбы, как в России» - рассказала одна из девушек.

На историческую родину девушки приехали, чтобы поближе познакомиться с культурой и историей своего народа, с землей предков, да и чтобы выучить родной язык.

«Вдруг есть страна, есть жизнь, где тебе будет лучше?» - пояснила россиянка.  

Причем одна из девушек рассказала, что сначала не хотела ехать в Казахстан, а поехала лишь потому, что предложила сестра.

Помимо прочего девушки подробно рассказали о том, как готовились к переезду – готовили документы и собирали вещи. Рассказали о впечатлениях по прибытии в Казахстан, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться, и об ощущениях спустя некоторое время проживания здесь.

Подробнее – на видео ниже.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи