«Я не знала даже про қыз ұзату»: сестры-казашки о переезде в Казахстан из России - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+22 °C
Алматы
2026 Год
25 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
«Я не знала даже про қыз ұзату»: сестры-казашки о переезде в Казахстан из России

«Я не знала даже про қыз ұзату»: сестры-казашки о переезде в Казахстан из России

В Саратовской области проживает значительная доля казахского населения. Согласно всероссийской переписи населения за 2010-й, все население региона составляло 2 млн 522 тыс. человек, из них казахи составляли 76 тыс. человек, представляя вторую по численности этническую группу после русских.

  • 25 Марта 2023
  • 1890
Иллюстрация Caravan.kz

На Youtube-канале AIVAR опубликовано интервью с двумя этническими казашками. Девушки приходятся друг другу родными сестрами и недавно переехали в Казахстан из России, передает Caravan.kz.

Собеседницы блогера рассказали, что родились в Красноармейском районе Саратовской области. По их словам, именно в этом районе казахов не так много – большая часть сосредоточена в левобережной стороне региона.

«Мы выросли среди русских. В классе было всего три казаха, в школе – 10-12 человек», — рассказала одна из сестер.

Также одна из сестер рассказала, как учила казахский язык еще в России, что открыло ей глаза на культуру своего народа.

«Спустя 2-3 месяца изучения казахского языка я начала узнавать, какие есть казахские игры, какие традиции. Я не знала даже про қыз ұзату (проводы невесты). Я думала, что казахские свадьбы – это просто свадьбы, как в России»рассказала одна из девушек.

На историческую родину девушки приехали, чтобы поближе познакомиться с культурой и историей своего народа, с землей предков, да и чтобы выучить родной язык.

«Вдруг есть страна, есть жизнь, где тебе будет лучше?»пояснила россиянка.  

Причем одна из девушек рассказала, что сначала не хотела ехать в Казахстан, а поехала лишь потому, что предложила сестра.

Помимо прочего девушки подробно рассказали о том, как готовились к переезду – готовили документы и собирали вещи. Рассказали о впечатлениях по прибытии в Казахстан, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться, и об ощущениях спустя некоторое время проживания здесь.

Подробнее – на видео ниже.

В Саратовской области проживает значительная доля казахского населения. Согласно всероссийской переписи населения за 2010-й, все население региона составляло 2 млн 522 тыс. человек, из них казахи составляли 76 тыс. человек, представляя вторую по численности этническую группу после русских.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пожар из-под земли напугал алматинцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане задержан подозреваемый в мошенничестве с обещанием трудоустройства

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника