На Youtube-канале AIVAR опубликовано интервью с двумя этническими казашками. Девушки приходятся друг другу родными сестрами и недавно переехали в Казахстан из России, передает Caravan.kz.
Собеседницы блогера рассказали, что родились в Красноармейском районе Саратовской области. По их словам, именно в этом районе казахов не так много – большая часть сосредоточена в левобережной стороне региона.
«Мы выросли среди русских. В классе было всего три казаха, в школе – 10-12 человек», — рассказала одна из сестер.
Также одна из сестер рассказала, как учила казахский язык еще в России, что открыло ей глаза на культуру своего народа.
«Спустя 2-3 месяца изучения казахского языка я начала узнавать, какие есть казахские игры, какие традиции. Я не знала даже про қыз ұзату (проводы невесты). Я думала, что казахские свадьбы – это просто свадьбы, как в России» — рассказала одна из девушек.
На историческую родину девушки приехали, чтобы поближе познакомиться с культурой и историей своего народа, с землей предков, да и чтобы выучить родной язык.
«Вдруг есть страна, есть жизнь, где тебе будет лучше?» — пояснила россиянка.
Причем одна из девушек рассказала, что сначала не хотела ехать в Казахстан, а поехала лишь потому, что предложила сестра.
Помимо прочего девушки подробно рассказали о том, как готовились к переезду – готовили документы и собирали вещи. Рассказали о впечатлениях по прибытии в Казахстан, о трудностях, с которыми пришлось столкнуться, и об ощущениях спустя некоторое время проживания здесь.
Подробнее – на видео ниже.
В Саратовской области проживает значительная доля казахского населения. Согласно всероссийской переписи населения за 2010-й, все население региона составляло 2 млн 522 тыс. человек, из них казахи составляли 76 тыс. человек, представляя вторую по численности этническую группу после русских.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Бокс не стал спортом номер один в Казахстане: как это исправят
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице выявили более 69 тысяч нарушений благоустройства
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане