Опубликовано: 22100

"Я хочу умереть": мать-одиночка не показывается собственной дочери после расправы мужа: что пишут о нас иноСМИ

"Я хочу умереть": мать-одиночка не показывается собственной дочери после расправы мужа: что пишут о нас иноСМИ

А также материалы о том, какой прогноз составили отечественные эксперты по экономической ситуации в Казахстане на будущий год, сколько денег вновь выделили США для борьбы с коронавирусом и как американцы будут принимать участие в борьбе с пандемией в нашей стране. 

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию обзор зарубежных новостей о Казахстане за прошедшую неделю.

"Я хочу умереть": мать-одиночка из Актобе боится показываться дочке после того, что с ней сотворил бывший муж - The Sun

Как пишет британское издание, трагичная история 28-летней Айнагуль Бекеновой облетела почти все мировые СМИ. Женщина подверглась нападению бывшего мужа, который сперва жестоко избил беззащитную женщину, а затем достал кухонный нож и рассек ей щеку практически до самого уха. Мужчина угрожал убить ее, но в результате просто скрылся с места преступления. 

Медики рассказывали, что были в ужасе, когда увидели правую щеку жертвы, которая была перерезана от уха до рта, и потратили почти три часа, чтобы зашить эти глубокие раны. Интересно, что местные правоохранители сперва планировали классифицировать это дело как "семейный конфликт", а не покушение на убийство, несмотря на прямую угрозу со стороны обвиняемого. 

Сейчас Айнагуль чувствует себя лучше физически, но очень подавлена морально. Женщина заявляла, что переживает тяжелую депрессию и временами просто хочет умереть. Кроме того, она стыдится выходить на улицу и даже не показывает лицо собственной 9-летней дочери, так как боится ее напугать. Айнагуль была замужем 7 лет и ушла от мужа из-за регулярных избиений. 

Казахстанские эксперты представили экономический прогноз на 2020 год - Timesca

По сообщению иностранной редакции, на фоне защитных мер по сдерживанию вспышки коронавируса экономисты Казахстана представили для страны финансовый прогноз на будущий год. По сообщению экспертов, с начала года цены на нефть снизились на 65,7 процента, металлы подешевели среднем на 15,6 процента, а мировые фондовые индексы снизились в среднем на 20,9 процента.

Учитывая это, в обновленном государственном бюджете на 2020 год средняя цена на нефть в апреле-декабре 2020 года обозначена в размере 20 долларов за баррель. Предполагаемый курс доллара установлен на уровне 440 тенге за доллар, а годовая инфляция предположительно составит 9-11 процентов. Кроме того, прогнозируется сокращение экспорта на 35,1 миллиарда долларов, а импорта - до 26,6 миллиарда долларов. Поэтому ВВП страны в 2020 году снизится на 0,9 процента.

В связи с этим прогнозом государство планирует освободить малые и средние предприятия на шесть месяцев, до 1 октября 2020 года, от налогов и социальных выплат из фонда заработной платы. 

США пожертвовали Казахстану еще 365 миллионов тенге на борьбу с коронавирусом - Usaid

Как пишет иностранное издание, правительство США выделило около 365 миллионов тенге на поддержку усилий Казахстана в борьбе с пандемией COVID-19. Как сообщил американский посол, Соединенные Штаты продолжают сотрудничать с правительством Казахстана в период коронавирусного кризиса и высоко оценивают оперативные действия Казахстана по прекращению распространения вируса. 

Кроме того, посол отметил, что власти США поддерживают прозрачность со стороны руководства нашей страны в такие критические времена, потому что свободный обмен информацией чрезвычайно важен для преодоления пандемии и повышения устойчивости к будущим рискам для здоровья.

Также Соединенные Штаты примут участие в подготовке лабораторных систем для крупномасштабного тестирования, профилактики и контроля инфекций в медицинских учреждениях, улучшения эпиднадзора, в борьбе с дезинформацией о вирусе и в привлечении сообществ к совместной работе для борьбы с вирусом в Казахстане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи