Опубликовано: 1300

«Я казашка и говорю на родном языке»: чемпионка Казахстана Галина Дуванова

«Я казашка и говорю на родном языке»: чемпионка Казахстана Галина Дуванова Фото - Из открытых источников

Серебряный призер чемпионата мира по джиу-джитсу дала интервью Youtube-каналу «Спорт министрі». 

Галина Дуванова рассказала о важной роли БЖЖ (бразильское джиу-джитсу) в жизни девушек, а также о некоторых подробностях своей личной жизни, передает Caravan.kz.

В ходе беседы спортсменка рассказала о работе с детьми. По ее словам, ей нравится наблюдать за их победами и успехами.

«С детьми я работаю уже четвертый год, и мне очень нравится воспитывать и развивать в них силу – это прекрасное чувство. Мне нравится наблюдать за их успехами, на последних соревнованиях многие наши воспитанники смогли завоевать медали. Здорово наблюдать за ними, когда у них не получается завоевать золотую медаль, и на следующих тренировках они рвут и мечут, чтобы стать сильнее», - сказала Галина.

Также Дуванова поделилась своим мнением о включении джиу-джитсу в олимпийский вид спорта. 

«Если джиу-джитсу включат в олимпийские виды спорта, то это поможет спорту развиваться дальше. Вы сами знаете, что к неолимпийским видам спорта приковано меньше внимания. По моему мнению, это даст большой толчок детям, которые занимаются БЖЖ. Об этом много раз высказывались, и не хочу повторяться, но включение поможет спортсменам со всего мира», - рассказала казахстанка.

Высказалась призерша чемпионата и о казахском языке, который является для нее родным.

«Мой отец – казах, мама – русская, считаю себя казашкой (родители Галины погибли, когда ей было 11 лет – Прим. ред). Когда училась в школе, много говорила на казахском языке, но в колледже больше общалась на русском языке. На тренировках с детьми общаюсь на двух языках, есть дети, которые не понимают на казахском или русском языке, но стараюсь индивидуально и доходчиво каждому объяснить задачу», - поведала Галина.

Рассказала она и о девушках в джиу-джитсу:

«Некоторые родители опасаются отдавать своих дочерей в джиу-джитсу, ведь считают, что это будет способствовать мужским замашкам или чему-то подобному. Но мой тренер Арманжан ставит меня в пример и говорит: "Посмотрите на Галину – какая она женственная, спортивная, здоровая и может постоять за себя!"» - подытожила спортсменка.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи