Я горд, что меня называют «афроказах» – нигериец - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Я горд, что меня называют «афроказах» – нигериец

Я горд, что меня называют «афроказах» – нигериец

Нигериец и русский с казахской душой  именно так представляется Данлади-Бвай Даниэль Джеймс.

  • 4 Мая 2023
  • 126
Фото - Caravan.kz

Уроженец Казахстана нигерийско-русского происхождения поведал свою удивительную историю о том, как его папа несколько десятилетий назад приехал в страну из Нигерии благодаря выигранному гранту и встретил любовь всей своей жизни, передает Caravan.kz со ссылкой на elitar.kz.

Даниэль не только в совершенстве владеет казахским языком, но и играет на домбре, сочиняет песни, знает все традиции и обряды казахов.

«У меня супруга казашка, я с ней познакомился 10 лет назад на Арбате. Хотел произвести впечатление и заговорил на английском языке. Был уверен, что девушкам очень нравятся иностранцы, а она внезапно ответила на казахском. Сказать, что я растерялся, ничего не сказать, и, вспомнив свои 11 классов школы и уроки казахского, на ломаном языке попытался продолжить знакомство. Оно удалось! Родственники у жены, конечно, тоже все в совершенстве знают казахский. После этой судьбоносной встречи я зашел в ближайший книжный магазин и купил словарь», – рассказал Даниэль. «Наши дети будут знать и казахский, и белорусский»: сестры-казашки вышли замуж за близнецов-белорусов

Когда любовь, как и знание казахского языка, Даниэля окрепли, парень стал детально изучать традиции и обычаи. Из родительского дома Даниэль забирал супругу по всем правилам. Мужчина с гордостью отмечает, что он настоящий «афроказах», который не просто с легкостью изъясняется на государственном языке, но и сочиняет кюи о жизни.

«Мне очень нравится, и я очень горд, что меня называют «афроказах». Родина – Казахстан, корни – африканские –«афроказах». И более приятно то, что я не один, у нас тут целая культура мулатов – тех, у кого родители из африканской страны, а кто-то местный. И они тоже «афроказахи», которые уважают и любят страну и культуру», – поделился герой.

Даниель является председателем африканского культурного центра, а также выступает ведущим на различных тоях. И отмечает, что появление мулата с домброй, поющего кюи, всегда вызывает большое удивление.  К слову, на музыкальном инструменте он научился играть самостоятельно.

«Один из кюев, которые я услышал, был «Ерке сылқым». Честно говоря, я никогда не думал, что смогу научиться играть его. В нем отображается и лирика, и темп, и динамика.На сегодняшний день в Казахстане проживают более 1000 людей африканского происхождения. Подавляющее большинство из них имеют нигерийские корни. Именно поэтому появление нигерийского посольства создаст культурный и экономический мост между не только Казахстаном и Нигерией, но и Африкой включительно», – сказал Даниэль.

Данлади-Бвай Даниэль Джеймс — отец троих детей, которым тоже прививает любовь к корням и родной земле.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта