Открыл первый день форума Дэвид Эплфилд — специальный представитель «Файнэншл Таймс» с мастер-классом: «Как творческое мышление подпитывает контент и торговлю. Достоинства оригинального мышления и его влияние на СМИ», пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Евразийского Медиа Форума.
Спикер отметил, что Казахстану есть куда развиваться в информационном поле, как в плане контента, так и в его креативной подаче. В целом конкуренция внутри рынка заключается не в соревновательном ключе за сенсациями, а в плоскости безграничных возможностей для поиска новых тем, интересных для читателя каждый день»
Следующим выступил Джайлс Кенингам — основатель «Trafalgar Strategies», экс-глава отдела прессы Канцелярии премьер-министра Великобритании и рассказал о механизмах успешной кампании в медиа. В этом году лейбористы вели активную кампанию в социальных медиа, направленную на молодежь. Консерваторы недооценили этот инструмент и заплатили высокую цену», — отметил спикер в контексте избирательной гонки парламентских выборов Великобритании.
Также со своими докладами в течение дня выступят:
ТоддБэйр, международный директор агентства «Bloomberg» с темой: «Бизнес-новости и бизнес на новостях. Как зарабатывают медиа?» и дал практические советы.
Шелби Коффи III, заместитель председателя музея журналистики и новостей «Newseum», бывший вице-президент «Лос-Анжелес таймс», США с лекцией: «Пять веков истории новостей».
Тоби Бочан, глава отдела видеоматериалов интернет-агентства «Storyful», США.
Верша Шарма, управляющий редактор и старший корреспондент интернет-портала «NowThis», США: «Фактчекинг в цифровую эпоху»
Напомним, что завтра в Конгрес-центре ЭКСПО официально открывается XIV Евразийский Медиа Форум. В числе хэдлайнеров XIV Евразийского Медиа Форума: Бывший президент Турции Абдуллах Гюль, ЖозеМануэль Баррозу, Параг Ханна, Тэйлер Смит, Билл Ричардсон, нобелевский лауреат Премии Мира РаджендраПачаури, Герд Леонард, эпатажный ДжанлукаВакки, Леонид Слуцкий, Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, руководитель Международного Финансового Центра Астана КайратКелимбетов, министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов, Софико Шеварднадзе, Михаил Гусман, Гилад Шер, Алексей Пивоваров и многие другие.
Выборы в Курултай 2026
Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов