В документе под грифом "конфиденциально" Бернс рассказывает о коррупции в рядах российских военнослужащих. По его сведениям, пользуясь нестабильной обстановкой в регионе, отдельные лица наживались на контрабанде и поборах с легальных поставок. После того, как в 2004 году генерал Виктор Казанцев был смещен с поста полпреда президента в Южном федеральном округе, нелегальная деятельность, по сведениям посла, перешла в руки структур, обладающих связями в Кремле.
Помимо этого Бернс дает характеристику нынешнему президенту Чечни Рамзану Кадырову, указывая, что тот не обладает ни религиозным, ни личным авторитетом своего отца Ахмада Кадырова, но является чистой воды полевым командиром. В другом месте доклада посол пишет, что США следует проявлять осторожность в попытках оказать содействие стабилизации обстановки в Чечне, поскольку Россия не прислушается к мнению американцев, если риторика тех будет сводиться только к обвинениям в адрес Рамзана Кадырова, "каким бы он ни был мясником".
Также Уильям Бернс в докладе анализирует возможные действия России в Чечне в ближайшие годы и приходит к выводу, что США не следует прекращать оказание гуманитарной помощи Северному Кавказу. В то же время посол рекомендовал Вашингтону внимательно следить за ситуацией, чтобы не поддержать в какой-то момент политику, ущемляющую права населения.
В целом автор отчета делает выводы о том, что на Северном Кавказе не исключены новые вспышки насилия, а также призывает США работать с другими своими партнерами на Кавказе, которые будут стремиться к стабильности ради собственных интересов.
В рамках публикации нового архива документов, содержащего переписку американских дипломатов по всему миру, WikiLeaks уже обнародовал несколько служебных записок и депеш, имеющих отношение к России. В них рассказывалось, в частности, о взглядах дипломатов на взаимоотношения в тандеме президента и премьера, а также о коррупции в Москве.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы из-за нарушений приостановили строительство двух ЖК
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Кассационный суд признал незаконным криптообмен на 7 млрд тенге
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте пресечена деятельность наркосбытчиков
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС