Об этом сообщается в пресс-релизе, выложенном на сайте проекта, передает Лента.Ру.
Около 100 документов, касающихся работы лагерей военнопленных и правил допроса задержанных, будут публиковаться в течение месяца. Они описывают правила работы лагерей Кэмп-Букка (Camp Bucca) и Абу-Грейб в Ираке, Гуантанамо на Кубе и тюрьмы сухопутных войск США в Европе, а также общие правила, установленные Пентагоном. Некоторые из этих документов являются секретными.
В частности, говорится в пресс-релизе, документы описывают различные подходы к допросу задержанных. Он может строиться на любви допрашиваемого к своей семье или соратникам, либо, напротив, на запугивании с помощью повышения голоса.
Часть документов, которые будут опубликованы, будут относиться к злоупотреблениям. К примеру, это правила присуждения осужденным порядковых номеров («Policy on Assigning Detainee Internment Serial Numbers») от 2005 года. В правилах выражается озабоченность тем, что некоторых осужденных передают в распоряжение других ведомств без отражения этого факта в документах. Даже ссылки на этот документ, отмечает Wikileaks, отмечены грифом «Секретно».
Группа энтузиастов во главе с Джулианом Ассанжем запустила Wikileaks в 2006 году. На портале неоднократно публиковались документы американских военных. В 2007 году ресурс уже выкладывал материалы, связанные с Гуантаномо. Они подтверждали существование запрета на допуск сотрудников Красного Креста в некоторые участки тюрьмы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Более 10 машин должников отправили на штрафстоянки в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Алимханулы резко ответил претенденту на требование отобрать у него титул
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Борьба с комарами и мошками: первый тур дезинсекционных работ стартовал в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Сбытчика наркотиков с десятками свертков задержали в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина