Взяли горлом - Караван
  • $ 461.37
  • 542.16
+15 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Взяли горлом

Взяли горлом

Сералы Кусманулы Мухаметсадыков из Семея вскоре станет первым и пока единственным шаманом в Казахстане.

  • 17 Июля 2009
  • 1048
Иллюстрация Caravan.kz

С начала 90-х годов Сералы увлекся горловым пением. Да так, что это стало не просто хобби. Для этого певцу понадобилось выучить несколько песен на сакско-тюркском языке.

– Когда начиналась война, – рассказывает Сералы, – в поле собирались человек двести, били в барабаны и пели эти песни для того, чтобы поднять дух воинов.

А ведь и правда, когда Сералы поет патриотическую песню на древнем языке, пробирает до костей. Теперь понятно, почему наши предки так смело бросались в бой!

В этот раз по приглашению алтайских коллег он отправился на международный курултай. Надо сказать, победить там было непросто, съехались настоящие горловые певцы из США, Южной Кореи, Германии, Бурятии, Киргизии, Чувашии, Тувы.

Но, оценив искусное пение Сералы и его помощницы, бэк-вокалистки Сюзанны, алтайские шаманы в будущем году решили провести обряд посвящения – Сералы тоже по праву станет называться шаманом.

Оксана ПРИВЕДЕННАЯ, Семей

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев провёл встречу с президентом Грузии

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина