Опубликовано: 90

Взрыв в Алматинской области предотвратил гвардеец

Взрыв в Алматинской области предотвратил гвардеец Фото - Polisia.kz

О данном случае стало известно лишь сейчас, так как офицер, ликвидировав очаг возгорания, скромно сел в машину и уехал.

Случай произошел 13 августа в нескольких километрах от поселка Каракемер, но о данном поступке военнослужащего стало известно только сейчас из благодарственного письма командиру воинской части от хозяев кафе, передает Сaravan.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В тот день около 14:00 военнослужащий воинской части 6654 Национальной гвардии Бахыт Ташкенбаев направлялся со своей семьей в населенный пункт Есик. По дороге следования военнослужащий заметил густой дым, исходящий из кафе “Алатау холл”. Не раздумывая, офицер остановился возле места происшествия и побежал на громкие крики о помощи.

- В тот момент в ресторане были только женщины, которые пытались предотвратить возгорание. Первым делом я забежал на кухню, откуда исходил огонь. В дыму увидел два газовых баллона, которые отсоединил и вынес на улицу. После этого женщины кричали, что пламя переходит на второй этаж. Побежав в зал торжеств, со второго этажа начал выносить мебель и срывать шторы для предотвращения перехода огня на крышу здания, – говорит Бахыт Жунисович.

Военнослужащий Нацгвардии до приезда пожарной машины самостоятельно тушил пожар первичными средствами тушения, освобождал эвакуационные проходы от посторонних вещей и эвакуировал граждан. По прибытии пожарной команды он продолжал оказывать помощь, проявив мужество и профессионализм.

О данном случае стало известно лишь сейчас, так как офицер, ликвидировав очаг возгорания, скромно сел в машину и уехал, а люди через социальные сети пытались найти и поблагодарить военнослужащего, который предотвратил возможный взрыв газовых баллонов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи