Взрыв на шахте рудника в Сатпаеве произошел из-за халатности руководства предприятия – ДЧС - Караван
  • $ 504.6
  • 594.27
-3 °C
Алматы
2025 Год
28 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Взрыв на шахте рудника в Сатпаеве произошел из-за халатности руководства предприятия – ДЧС

Взрыв на шахте рудника в Сатпаеве произошел из-за халатности руководства предприятия – ДЧС

Из-за халатности руководства рудника «Степной» производственного объединения «Жезказганцветмет» на шахте в Сатпаеве произошел взрыв, унесший жизни троих горняков и травмировавший одного рабочего, сообщил заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Карагандинской области Владимир Пфаргер.

  • 21 Июня 2010
  • 826
Фото - Caravan.kz

Взрыв прогремел в минувшее воскресенье в головной дробилке шахты, в которой велись ремонтные работы, передает ИА «Новости Казахстан».

«Нахождение взрывчатых веществ в руднике является халатностью со стороны руководства данного предприятия. Еще рано что-либо говорить, что это неучтенная взрывчатка, так как горные работы основаны на использовании взрывчатых веществ, возможно, кто-то лишний раз не хотел ходить на склад», — сказал Пфаргер на брифинге в понедельник, уточнив, что «взрывчатые вещества там находится не должны».

Заместитель главы ДЧС пояснил, что взрыв произошел из-за подрыва неизвестного взрывчатого материала, добавив, что «наличие метана в руднике исключено». Также в ДЧС исключили возможность взрыва баллона, так как его следы не были обнаружены на месте происшествия.

В настоящее время на территории рудника работает специальная комиссия, направлены сотрудники ДЧС Карагандинской области, сотрудники прокуратуры, спасатели военизированной аварийно-спасательной службы «Комир» и представители компании «Казахмыс». Результаты будут обнародованы через десять дней.

По факту гибели троих горняков возбуждено уголовное дело.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта