Опубликовано: 660

Выявлена причина госпитализации учениц после прививки от рака шейки матки

Выявлена причина госпитализации учениц после прививки от рака шейки матки

Об этом за­явил ру­ко­во­ди­тель управ­ле­ния здра­во­охра­не­ния ре­ги­о­на Нур­лан Ка­си­мов.

При­чи­ной гос­пи­та­ли­за­ции двух школь­ниц из по­сёл­ка Май­ка­ин Пав­ло­дар­ской об­ла­сти по­сле при­вив­ки от ви­ру­са па­пил­ло­мы че­ло­ве­ка ста­ла хо­лод­ная вак­ци­на, со­об­ща­ет Те­ле­ка­нал "Аста­на".

По его сло­вам, де­воч­кам вко­ло­ли вак­ци­ну из хо­ло­диль­ни­ка, пред­ва­ри­тель­но не со­грев её до тем­пе­ра­ту­ры те­ла. Глав­ный ме­дик об­ла­сти за­явил: «Ес­ли да­же вве­сти хо­лод­ный физ­рас­твор, то ре­ак­ция ор­га­низ­ма по­сле­ду­ет имен­но та­кая».

Нур­лан Ка­си­мов, ру­ко­во­ди­тель управ­ле­ния здра­во­охра­не­ния Пав­ло­дар­ской об­ла­сти:

На­ши кол­ле­ги из Май­ка­и­на ис­пу­га­лись и вко­ло­ли все мыс­ли­мые и немыс­ли­мые успо­ко­и­тель­ные сред­ства. Усы­пи­ли де­во­чек и при­вез­ли в та­ком со­сто­я­нии в Эки­ба­стуз.

На­пом­ним, от при­вив­ки про­тив ви­ру­са па­пил­ло­мы, вы­зы­ва­ю­ще­го рак шей­ки мат­ки, в ок­тяб­ре про­шло­го го­да по­стра­да­ли две ше­сти­класс­ни­цы по­сёл­ка Май­ка­ин. С ослож­не­ни­я­ми они по­па­ли в ре­ани­ма­цию эки­ба­стуз­ской боль­ни­цы. При­мер­но че­рез неде­лю их вы­пи­са­ли. Мать од­ной из них Адель Ма­ка­ро­вой го­во­рит: де­воч­ка хо­ро­шо учит­ся в шко­ле, но её му­ча­ют ча­стые го­лов­ные бо­ли. В том, свя­за­но это с осен­ней при­вив­кой или нет, мать де­воч­ки не уве­ре­на.

Ла­у­ра Бай­то­ки­на, ма­ма Адель Ма­ка­ро­вой:

Её нуж­но при­вить два ра­за, что­бы был эф­фект. Но вра­чи го­во­рят, что вто­рой она не вы­не­сет. Шок. Мо­жет па­ра­ли­зо­вать или что-то ещё ху­же. Был слёт вра­чей. Там ска­за­ли: «Вы всё, не под­ле­жи­те вто­ро­му при­ви­ва­нию».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи