Опубликовано: 110

Выявлен риск заражения коронавирусом при посадке в самолет

Выявлен риск заражения коронавирусом при посадке в самолет Фото - Globallookpress.com

Порядок посадки пассажиров на борт самолета влияет на риск заражения коронавирусом.

Американские ученые выявили, что порядок посадки пассажиров на борт самолета влияет на риск заражения коронавирусом. Если заполнение мест начинается от хвоста к носу, то это увеличивает риск заражения по сравнению со случайным рассаживанием. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Royal Society Open Science, пишет Lenta.ru.

Из-за снижения заболеваемости коронавирусом в США некоторые авиакомпании, чтобы побудить людей пользоваться самолетами, изменили процедуру рассаживания пассажиров, начиная заполнять кресла в хвосте. Это якобы снижает риск заражения, поскольку люди не проходят мимо тех, кто уже сел. Чтобы проверить эту гипотезу, исследователи провели компьютерные симуляции 16 тысяч возможных перемещений пассажиров в салоне самолета.

Оказалось, что такой подход только увеличивает заражаемость коронавирусом на 50 процентов из-за того, что возникают скопления людей, пытающихся разместить свой багаж в одно и то же время на одни и те же полки. Это соответствует результатам других исследований, в ходе которых выяснили, что скопления людей в проходах самолета увеличивает риск передачи вируса Эбола.

Кроме того, отказ от размещения ручной клади снижает риск передачи вируса независимо от способа посадки. Уменьшить заражаемость можно, заполняя сначала кресла у окон.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи