Опубликовано: 240

Выясняют обстоятельства загадочной гибели 10-летней девочки в Актобе

Выясняют обстоятельства загадочной гибели 10-летней девочки в Актобе Фото - кадр с видео

Дильназ Абишева скончалась в школе прямо во время занятий. У пятиклассницы внезапно остановилось сердце.

Родные уверены, девочке не оказали своевременную медицинскую помощь. Но в управлении здравоохранения пытаются убедить, что это несчастный случай, передает телеканал КТК.

В тот страшный вторник ее срочно вызвали в школу, сообщив, что 10-летней Дильназ внезапно стало плохо. Якобы у ребенка начались судороги. К приходу Зауреш девочка лежала в классе без сознания, а рядом школьная медсестра пыталась привести ее в чувство.

- Она ей делала искусственное дыхание. Когда ротик открыла, ей на язык надавила, у нее воздух вышел. Я обрадовалась. Думала, она старается дышать. А оказывается, это нам же реаниматологи сказали, что она уже умерла, - поясняет мама девочки Зауреш Иргалиева.

Зауреш уверена: дочку можно было спасти. Женщина считает, что девочке несвоевременно оказали медицинскую помощь. Говорит: скорая ехала очень долго. По словам Зауреш, педагоги даже выбежали на улицу и уже там встретили неотложку.

- Я лично сама три раза звонила. Она не приезжала. Не брали то есть трубку. Потом кто-то крикнул, что скорая едет. Медсестра схватила ее на руки. Мы вниз побежали. Внизу на скамейку положили. Скорая подъехала. Скорая даже … Мужчина не знал, за что хвататься! Учителя даже кричат: «Кислородную подушку дайте!» Они не могли найти. Не знали как… Не среагировали. Не знаю, что за скорая это?!  - говорит Зауреш Иргалиева.

19 апреля из-за этого ЧП в областном акимате экстренно собрали пресс-конференцию. Пригласили замруководителя управления здравоохранения, а также администрацию учебного заведения и станции скорой помощи. Врачи, забегая вперед, уже утверждают, что Дильназ Абишеву фактически невозможно было спасти. Хотя достоверно причину смерти определит судмедэкспертиза. Предварительный же диагноз - внезапная остановка сердца. Претензии к сотрудникам неотложки медики тоже считают необоснованными.

- Данная категория звонка относится ко второй категории и должна обслуживаться в течение 15 минут. Скорая неотложная помощь была в течение 14 минут на этом месте. Бывает внезапная смерть ребенка во сне. Вы прекрасно слышали, знаете об этом, да? Ребенка, который ничем не болел, - пояснила зам. руководителя управления здравоохранения Актюбинской области Светлана Есенаманова.

На следующей неделе должны быть готовы результаты судмедэкспертизы. Тогда врачи и поставят заключительный диагноз. Трагедия произошла во время шестого урока. Известно, что в тот день у пятиклассников было занятие по физкультуре. Но врачи и педагоги уверены, что это не связано с причиной смерти Дильназ. Недавно девочка также проходила плановый медосмотр. Медики не обнаружили у нее никаких отклонений. Да и сама Дильназ, по словам родных, никогда не жаловалась на здоровье. Что же тогда спровоцировало внезапную остановку сердца у 10-летнего ребенка – загадка для семьи.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи