Опубликовано: 2800

Смерть школьницы в Актобе: скорую вызывали 18 раз

Смерть школьницы в Актобе: скорую вызывали 18 раз Фото - Диапазон

«Неотложку» они поймали на улице. Когда ребенка привезли в БСМП, она уже умерла.

Трагедия случилась в СШ № 38 Актобе. Дильназ Абишевой стало плохо на уроке. Учителя 18 раз звонили в скорую помощь, но она не приехала, передает Zakon.kz со ссылкой на "Диапазон".

По предварительной версии, у ребенка остановилось сердце. Мама Дильназ уверяет, что девочка на здоровье никогда не жаловалась. Недавно они проходили комиссию, ничего подозрительного врачи не заметили. Родители ждут результатов экспертизы, которую обещали провести в течение месяца.

– Дильназ любила лечить папу, мечтала стать врачом, – плачет Зауреш, мама Дильназ Абишевой.

– Это было во вторую смену, девочке стало плохо на 5-м уроке, – рассказывает завуч Бимаш Тлеубергенова. – Мы вызывали скорую 18 раз! Она не ехала, и учителя поймали «Скорую» на улице. Там девочка и умерла. Она, оказывается, болела. Падала и дома. Такое как-то раз было в классе. Врач дала ей чая, воды, отпустила домой. У ребенка пониженный гемоглобин, бывали приступы с сердцем. Мы, учителя, выразили соболезнование, оказали семье материальную помощь. Что мы еще можем? Очень жаль. Дильназ была очень спокойной, училась средне. Мы вызвали маму, медсестра оказала ребенку первую помощь. Все необходимое для этого у нас есть, но это не помогло.

Утром 5-классница Дильназ как обычно собралась в школу. Попросила денег на билет в цирк. Успела сходить, посмотреть. Привезли ее на следующий день. Из морга.

– Что Дильназ болела – неправда, – говорит Зауреш. – Она родилась весом 4200, никогда проблем со здоровьем у нее не было. В поликлинике карточку открыли, сами понять не могут, почему с ней такое случилось. Эксперты даже сказали: все органы у нее были в норме. Произошла внезапная остановка сердца. Отчего, могут сказать только через месяц, анализы отправили в Алматы. В тот день мне позвонил учитель русского языка и сказала, что Дильназ плохо. Я с работы побежала в школу, поднялась на 4-й этаж. Все дети были в коридоре. Дильназ в классе лежала на парте. При мне медсестра делала дочери искусственное дыхание. Она выдохнула, я обрадовалась, что дочь приходит в себя, а потом реаниматолог в больнице сказал, что, оказывается, она уже умерла. Мы не знали. На «Скорой» привезли ее в БСМП, а там сказали, что поздно доставили.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи