Опубликовано: 900

Выяснить причины массового падежа сайгаков Казахстану помогут иностранные эксперты

Выяснить причины массового падежа сайгаков Казахстану помогут иностранные эксперты

В связи с массовым падежом сайгаков Министерство сельского хозяйства РК официально обратилось в Секретариат по сохранению мигрирующих видов диких животных (Боннская конвенция) с просьбой предоставить экспертов для оказания содействия по выяснению причин массовой гибели краснокнижных животных.

Сегодня в Астану прибыл представитель Королевского ветеринарного колледжа из Великобритании Ричард Кох. Также к исследовательской работе привлечен представитель Франкфуртского зоологического общества (Германия) Штефан Цутар.

По информации МСХ РК, наши специалисты также ожидают помощи от Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной вирусологии и микробиологии (г.Покров).

Ранее, Министерство образования и науки РК выступило заказчиком программы под названием «Эпизоотологический мониторинг циркуляции инфекционных болезней в популяции сайгаков, обитающих на территории Республики Казахстан, и разработка методов профилактики» на 2012-2014 годы на общую сумму 332 млн. тенге. Исполнителем программы был определен Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности МОН РК. В рамках исследований предполагалось провести эпизоотологический мониторинг инфекционных заболеваний в популяциях сайгаков, а также разработать современные экспресс-методы диагностики и профилактики болезней сайги. До настоящего момента причин внезапного и массового падежа сайгаков не найдены.

Напомним, что первые случаи падежа сайгаков были зафиксированы 17 мая на территории Государственного природного резервата «Иргиз-Торгай». Погибли 4 сайгака Бетпакдалинской популяции. По последним данным, утилизировано 2880 туш. В работах по сбору и утилизации сайги задействовано 90 человек и 30 единиц техники.

Кроме того, 21 мая на границе Жаркаинского и Жаксынского районов Акмолинской области обнаружено порядка 1 000 мертвых сайгаков.

Что касается ситуации с падежом в Амангельдинском районе Костанайской области, то здесь уже утилизировано около 40 тыс. туш сайги, предположительно предстоит уничтожить еще 20 тыс. погибших животных. Подсчет ведется при захоронении туш. Также зафиксирована гибель сайги в Жангельдинском районе, по предварительной информации, в количестве 25 тыс. особей.

Следует отметить, что массовый падеж сайги происходит в местах окота и не является постоянным местом обитания этих животных. Сайгаки зиму провели в южных регионах республики и с наступлением весны мигрировали на север.
В целом падеж сайгаков по Костанайской области может достигнуть порядка 80-85 тыс. особей.
Возможной причиной падежа сайгаков назвали пастереллез.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи