Каждый художник знает, что пленер, работа с натурой, творческое изучение, погружение в природу – базовая основа художественного творчества, особая школа и источник вдохновения. Именно поэтому в данный проект, осуществляемый в рамках программы социально-значимых проектов Министерства культуры РК для Неправительственных организаций, был включен специальный пленер для 20 молодых художников.
Оргкомитет создал все условия для их работы: участники были обеспечены необходимыми художественными материалами, имели возможность выезжать на отобранные места в окрестностях Алматы. Результатом десятидневного «творческого» общения с природой стала выставка, которая проводится в галерее Фонда Первого Президента Республики Казахстан.
В экспозиции представлено более 80 работ, каждый автор выставил четыре работы, выполненные на пленере, а некоторые и творческие, сделанные в мастерской. Возрастной диапазон участников достаточно широкий 16 – 39 лет.
Особое качество пленэрных работ – искренность, непосредственность и свежесть первого впечатления при творческом соприкосновении с природой. Именно этим интересна настоящая выставка. В целом же необходимо отметить, что экспонируемые работы демонстрируют разнообразие авторских стилистик, индивидуальность художественного видения, достаточно хороший уровень исполнительского мастерства, и, что особенно впечатляет, истинную, любовь к окружающей природе, которая воспринимается художником не только как естественная среда обитания, но и мощная вдохновляющая сила, питающая человека своей энергией.
Любовь к своей земле, бережное отношение к каждому уголку природы – важная составляющая патриотического чувства и воспитания гуманистического сознания общества. Так двадцать молодых художников, число которых символизирует юбилейный год Независимости, выразили свое отношение к важнейшему событию этого года, а их работы будут и в дальнейшем нести эту эстетическую и этическую информацию всем заинтересованным зрителям .
Выставка соcтоится в Фонд Первого Президента Республики Казахстан.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Какие магистрали Алматы доведут до БАКАД
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 57 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Токаев провёл встречу с президентом Грузии
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина