Экспозиция подготовлена и проводится в рамках перекрестного года Королевства Нидерландов и России. Центральную часть программы составляет культурный обмен: обе страны стараются в рамках этих мероприятий рассказать о самом ценном и интересном, что создано их народами за прошедшие века. Вот почему совершенно не удивительно, что организаторами выбраны именно картины Мондриана как одно из средств, наиболее ярко отражающих достижения Голландии в области изобразительного искусства. Этот автор вошел в плеяду самых нестандартно мыслящих и талантливых живописцев, активно искавших нетрадиционные формы и средства художественного выражения творческой мысли, нетривиальные способы отражения действительности и добился в этом значительных результатов. Эксперты называют Мондриана одним из лидеров авангардного искусства, творцом, которому удалось преобразовать прозрения первооткрывателей абстракции в идеальные художественные формулы, поверенные временем.
Выставка Модриана в Москве включает около сорока полотен, доставленных из Муниципального музея Гааги. Это работы, созданные знаменитым живописцем в различные периоды творчества: от пейзажей и портретов начала XX века до поздних абстракций, относящихся к 30-м годам того же столетия. В экспозиции представлены как картины, приобретшие мировую известность, можно сказать, вошедшие в антологию живописи, так и полотна, мало известные широкой публике. Увидеть их в Третьяковке на Крымском валу можно будет до 22 ноября 2014 года включительно. Организаторами выставки рекомендованы возрастные ограничения для посетителей — 16+. Однако это только рекомендация, решение о том, готовы ли к встрече с работами Мондриана более юные ценители голландской живописи, остается на усмотрение их родителей.
Осталось добавить, что первой возможностью увидеть шедевры модернистского искусства в Москве мы обязаны сотрудникам Третьяковки, которые организовали экспозицию. Немалую роль в реализации этого проекта сыграла поддержка Банка ВТБ (члена попечительского совета галереи и ее давнего делового партнера). Посещение выставки обещает не только удовольствие увидеть работы прославленного художника, но и отличным способом приблизиться к истокам целого ряда художественных направлений изобразительного искусства, в частности поп-арта и минимализма, а также некоторых форм современной архитектуры, издательского дела и рекламы, ведь Мондриана можно смело назвать одним из родоначальников этих линий.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
ALMATY GASTRO WEEK объединил 21 ресторан Алматы на одной площадке
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана