Как пишет издание "Костанайские новости", молодые сосны, которые высажены на месте сгоревшего леса в Аулиекольском районе, стали засыхать этим летом. Деревья желтеют, хвоя с них осыпается.
Прошлой осенью власти сообщали, что высадить запланировано 25 тысяч саженцев на 31,5 гектара сгоревшего ранее леса. В чем причина высыхания молодых деревьев, лесники сказать не могут.
"Сейчас мы готовим письмо в "Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр": нужно выяснить, по какой причине гибнут сосны. Стандартно инвентаризация саженцев производится осенью. Но в зависимости от причин санитарная рубка может потребоваться раньше", — сообщил Рустем Каркенов, руководитель инспекции лесного хозяйства и животного мира "Их еще и поливают" — в Караганде "высадили" тополя, не сняв с корней скотч
Издание отмечает, что на момент высадки саженцам было от четырех до пяти лет. Такие деревья не предназначены для посадки. Молодыми и пригодными для посадки принято считать двухлетние деревья.
Ранее стало известно, что хвойные породы деревьев, высаженные в этнопарке Шымкента, зачахли после зимних морозов. Экоактивисты считают, что деревьям не был обеспечен надлежащий уход.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу