Опубликовано: 880

Выросли тарифы на отопление в Астане

Выросли тарифы на отопление в Астане

Жители Астаны могут скоро получить огромные счета за отопление в январе. Из-за сильных морозов столичным ТЭЦ и районным котельным пришлось перейти на усиленный режим работы.

Об этом передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу АО "Астанаэнергосервис".

"В период с 22 по 26 января 2018 года в Астане стояли аномальные морозы, столбики термометра опускались до минус 40 градусов. (…) Произошло резкое увеличение расхода тепловой энергии, использованной на отопление квартир. Следовательно, плата за коммунальные услуги, в свою очередь, изменится", - сообщили в компании.

Как разъяснили в "Астанаэнергосервис", ежемесячное начисление за отопление формируется в соответствии с показателями общедомовых приборов учета.

Жильцы оплачивают расходы только за фактически потребленное домом тепло.

"Температура наружного воздуха влияет на расход тепловой энергии. Когда она повышается, снижается расход тепла и платежи граждан становятся ниже, при похолодании – выше. Важно понимать, что в январе, когда ударили сильные морозы, начисления платы за отопление в квитанциях окажутся больше предыдущих", - предупредили в пресс-службе "Астанаэнергосервис".

В компании также отметили, что с потеплением расходы на производство тепловой энергии вновь снизятся и, как следствие, уменьшатся платежи жителей столицы за отопление.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи