Опубликовано: 60

Выпускники медицинских вузов идут работать в села в Акмолинской области

Выпускники медицинских вузов идут работать в села в Акмолинской области Фото - Serpuhov.ru

Пандемия короновируса продемонстрировала, насколько ценны сейчас медицинские кадры, особенно в учреждениях района.

Если раньше в сельские больницы шли работать неохотно, то сегодня в районах Акмолинской области молодым специалистам предлагаются выгодные условия, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики региона.

Как сообщают в областном управлении здравоохранения, выпускники медицинских университетов Алматы и Нур-Султана, в числе которых два врача общей практики и один хирург, уже пополнили штат Коргалжынской районной центральной больницы. Главный врач Марал Архабаева приходом в коллектив молодых специалистов очень довольна и всячески помогает им быстрее войти в курс дела.

- Молодые врачи коммуникабельные, ответственные, со сформированным клиническим мышлением. Думаю, у них прекрасное будущее. Со временем они тоже будут признанными личностями в своей благородной профессии, – говорит Марал Архабаева.

Создавать условия для привлечения к работе молодежи стараются и в Егиндыкольском районе.

- В рамках госпрограммы "Дорожная карта занятости-2020" проводится капитальный ремонт общежития районной больницы, где по программе "Доступное жилье-2020" были выделены квартиры для молодых медиков. В настоящее время подрядная организация практически завершила ремонтные работы и вскоре объект будет сдан в эксплуатацию, – поделился аким Егиндыкольского района Ерлан Исабеков. Приходи ко мне лечиться: медвузы РК начнут обучение по новым стандартам

К слову, решение жилищного вопроса – не единственное преимущество молодых работников. Прибывшим по программе "С дипломом в село" специалистам полагается оклад, больше городского на 25 процентов. Еще одна мера социальной поддержки – выплата из областного бюджета по миллиону тенге в качестве дополнительных подъемных. Кроме того, работа в сельской местности является отличным карьерным трамплином для вчерашних студентов вузов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи