Опубликовано: 80

Выпускники казахстанских аграрных вузов будут отрабатывать грант в сёлах

Выпускники казахстанских аграрных вузов будут отрабатывать грант в сёлах Фото - из открытых источников

Соответствующий законопроект поддержали депутаты Мажилиса.

Депутаты Мажилиса на пленарном заседании одобрили проект Закона РК по вопросам регулирования агропромышленного комплекса, передаёт корреспондент Bnews.kz.

- Законопроектом предусмотрено субсидирование части затрат бизнеса по финансированию научных исследований. (…) Также будет введено обязательное требование отработки в сельской местности для выпускников аграрных вузов, — сказал министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров, представляя законопроект.

Как отмечается в заключении Комитета, отрабатывать государственный грант выпускники будут в пределах квоты по сельскохозяйственным специальностям в соответствующих организациях в сельской местности.
Законопроект предусматривает также введение новых форм финансирования.

- Для повышения доступности финансирования в рамках законопроекта предусмотрено совершенствование действующей и внедрение новых финансовых инструментов. Так, будет кардинально изменена система страхования в сельском хозяйстве, осуществлен переход от обязательного страхования к добровольному, а также переход от субсидирования страховых выплат к субсидированию страховых премий, — говорится в заключении Комитета.

Кроме того, в целях обеспечения максимального охвата фитосанитарными и карантинными мероприятиями площадей, подлежащих под обработку, законопроектом предлагается разграничение ответственности за проведение фитосанитарных и карантинных мероприятий между государством и сельхозтоваропроизводителями.

- Так, предлагается за государством сохранить ответственность за проведение мероприятий против вредителей, болезни сорняков, представляющих высокие санитарный риск, а также мероприятий против карантинных сорняков на землях государственного запаса. За сельхозтоваропроизводителями будет закреплена ответственность за проведение обработок против оставшихся вредителей и болезней. При этом будет предусмотрено субсидирование затрат сельхозтоваропроизводителей на закуп пестицидов для проведения фитосанитарных и карантинных мероприятий, — заключили в Комитете.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи