Выпускники Академии гражданской авиации уже год не могут начать работать в родной стране - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Выпускники Академии гражданской авиации уже год не могут начать работать в родной стране

Выпускники Академии гражданской авиации уже год не могут начать работать в родной стране

В Алматы выпускники Академии гражданской авиации уже год не могут найти работу! Им не дают лётные свидетельства, которые прилагаются к дипломам. Практику пилоты проходили в Испании, но по приезду оказались никому не нужны.

  • 24 Июля 2018
  • 394
Фото - Caravan.kz

Без документов их не может принять ни одна авиакомпания. Курсанты уже обратились с жалобой в профильное министерство. Но чиновники не знают, когда проблема разрешится, об этом сообщает телеканал "КТК".

23-летний Нуртлек Ермекбаев каждый день мечтает о том, как сядет за штурвал настоящего самолёта. Своего профессионального полёта он ждет уже пятый год. Теория заучена, практические знания закреплены, диплом получен. Для устройства на работу не хватает только летного свидетельства.

— Все нужные документы мы отправили в Комитет гражданской авиации. Там первоначально говорили, что они рассматривают наше дело. Прошло уже полгода почти и никаких изменений . Часть наших сокурсников с теми же документами получили лицензию пилотскую, но я не знаю почему, — переживает выпускник Академии гражданской авиации Нуртлек Ермекбаев.

Из 29 курсантов 19 пока за бортом. Им сказали, что необходимо подтверждение заграничной практики, которая проходила в Испании. Почему проверка затянулась, непонятно. Говорят, задержка может быть связана с тем, что авиаторы обучались в той же компании, что и погибшие под Алматы инструктор и курсант.  Почти год назад учебное судно накренилось в воздухе и упало. Позже прогремел взрыв. После такого инцидента тщательных проверок не избежать.

— После приостановки сертификата авиационного учебного центра студенты были направлены на продолжение прохождения летной практики за рубеж, в частности, в Болгарию и Испанию. Они полностью прошли всю программу, были предоставлены сертификаты о прохождении в КГА. Вот не знаю, в чем проблема , — поделился инструктор по теоретической подготовке Максим Киреев.

У чиновников своя версия. Они попросили выпускников не беспокоиться. Мол, в таких проверках нет места спешке. Но точной даты, когда пилоты получат необходимые документы, пока не назвали.

— Есть вопросы с выпускниками прошлого года, которые летали с той компанией, которая вот в том инциденте присутствовала.  Комитет гражданской авиации совместно с академией проводит все необходимые работы, чтобы они проходили летные практики частично в Болгарии, частично в Испании. Я отправил на этой неделе туда специалистов нашего комитета, чтобы получить письменное удостоверение о том, что они прошли соответствующую летную практику, — объяснил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

Ждать больше летчики не намерены. Они хотят повторно обратиться к министру за разъяснениями.  Ведь ситуация становится критической. Без лётных свидетельств ни одна авиакомпания не имеет права принять пилотов на работу.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта