Выпускники 12-летнего образования будут сдавать ЕНТ на общих основаниях - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+24 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Выпускники 12-летнего образования будут сдавать ЕНТ на общих основаниях

Выпускники 12-летнего образования будут сдавать ЕНТ на общих основаниях

Выпускники экспериментальных классов 12-летнего образования, желающие продолжить обучение в вузах, в 2015 году будут сдавать ЕНТ на общих основаниях. Об этом в Мажилисе Парламента сообщил вице-министр образования и науки РК Есенгазы Имангалиев.

  • 18 Ноября 2014
  • 1018
Иллюстрация Caravan.kz

Он напомнил, что экспериментальная работа по 12-летней модели обучения в Казахстане ведется с 2013 года в 104 школах с охватом 1233 школьника, передает Казинформ.

"Первый выпуск учащихся с 12-летним образованием (классов), которые были приняты в первый класс с 6 лет, запланирован в 2014-2015 учебном году. Выпускники экспериментальных классов, желающие продолжить обучение в вузах в 2015 году, будут сдавать ЕНТ на общих основаниях. В данное время тестовые вопросы ЕНТ разрабатываются в соответствии с программой экспериментального образования. Во время обучения на первых курсах вузов кредиты по предметам, изученных в 12-м классе, будут зачтены" — пояснил Е.Имангалиев в ходе заседания Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию  "О стандартах начального образования".

Среди положительных моментов внедрения 12-летнего экспериметального образования в школах РК вице-министр МОН РК назвал "обучение с 6 лет, раннее введение предметов английского языка, информатики, изучение режима обучения в сторону уменьшения учебной нагрузки, совершенствование владения родным языком через функциональный подход к обучению и другие".

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

За драку во время футбольного матча в Алматы могут выдворить студентов из Индии

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина