Опубликовано: 1200

Выпускники 12-летнего образования будут сдавать ЕНТ на общих основаниях

Выпускники 12-летнего образования будут сдавать ЕНТ на общих основаниях

Выпускники экспериментальных классов 12-летнего образования, желающие продолжить обучение в вузах, в 2015 году будут сдавать ЕНТ на общих основаниях. Об этом в Мажилисе Парламента сообщил вице-министр образования и науки РК Есенгазы Имангалиев.

Он напомнил, что экспериментальная работа по 12-летней модели обучения в Казахстане ведется с 2013 года в 104 школах с охватом 1233 школьника, передает Казинформ.

"Первый выпуск учащихся с 12-летним образованием (классов), которые были приняты в первый класс с 6 лет, запланирован в 2014-2015 учебном году. Выпускники экспериментальных классов, желающие продолжить обучение в вузах в 2015 году, будут сдавать ЕНТ на общих основаниях. В данное время тестовые вопросы ЕНТ разрабатываются в соответствии с программой экспериментального образования. Во время обучения на первых курсах вузов кредиты по предметам, изученных в 12-м классе, будут зачтены" - пояснил Е.Имангалиев в ходе заседания Комитета Мажилиса по социально-культурному развитию  "О стандартах начального образования".

Среди положительных моментов внедрения 12-летнего экспериметального образования в школах РК вице-министр МОН РК назвал "обучение с 6 лет, раннее введение предметов английского языка, информатики, изучение режима обучения в сторону уменьшения учебной нагрузки, совершенствование владения родным языком через функциональный подход к обучению и другие".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи